Цифровая радиостанция / The Numbers Station (2012)

Цифровая радиостанция

Вы не обращали внимания на то, что в последнее время слово «олдскульный», то бишь, «старомодный», в применении к кинематографу, из иронично-насмешливого сделалось абсолютно одобрительным. «Старомодный» — значит «то, что надо». Никакой лажи. Все по-честному. С полной отдачей.

Должно быть, все дело в том, что в новом тысячелетии кинематограф не смог предложить зрителям никаких новых идей, кроме кинотеатров IMAX, формата 3D с синими кэмероновскими человечками в придачу и безумства компьютерной графики. Все это, по большому счету, является обманкой, к настоящему кинематографу отношения не имеющей. Это аттракцион, на котором весело прокатиться разок-другой. Но, если зритель хочет смотреть кино, он ищет чего-то настоящего. Из плоти и крови. То, во что можно поверит. Чему можно сопереживать. Что-нибудь олдскульное.

vlcsnap-2014-06-30-04h06m23s195«Цифровая радиостанция» — это то самое, настоящее кино с мощным энергетическим зарядом. Это классический параноидальный триллер, снятый по классической схеме, в которой удача или неудача зависят от мастерства актеров и умения режиссера дергать зрителя за нервы.

Два человека, мужчина и женщина, работающие на некую сверхсекретную спецслужбу, оказываются запертыми в надежно защищенном бункере, в котором они, собственно, и несут свою службу. Но на этот раз они оказываются отрезанными от внешнего мира, да, к тому же, еще и группа каких-то людей с отличной подготовкой и надежным оснащением пытается прорваться к ним. Ясное дело, без предательства тут обойтись не могло. Каждый из главных героев имеет основания подозревать другого. К тому же. один из них получает приказ ликвидировать напарника. Вот в такой запутанной ситуации им и предстоит побороться за свои жизни.

vlcsnap-2014-06-30-04h20m00s146В главных ролях Джон Кьюсак — Актер с большой буквы, способный сыграть все, что угодно, но особое удовольствие получающий от ролей личностей не вполне адекватных, — и Малин Акерман — которая тоже, если очень постарается, может сыграть неплохо. А на втором плане Лиам Каннингэм — блестящий ирландский актер, ну, и Давос из «Игры престолов», по совместительству.

vlcsnap-2014-06-30-04h11m23s143Снял фильм датский режиссер Каспер Барфоэд, датский режиссер, для которого «Цифровая радиостанция» стала первым фильмом снятым в Америки. И можно смело сказать, что дебют получился удачным. Настолько, что у меня даже возникло желание покопаться в датской фильмографии режиссера.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.