Mastodon — Once More ‘Round The Sun (2014)

Once More 'Round the Sun

Американская группа Mastodon не устает радовать новыми, интересными работами. Появившись на свет в 1999 году, группа почти сразу занялась экспериментами в области синтеза металла и прогрессива. И таких успехов на этом поприще, как они, пожалуй, не смог добиться более никто. Особенность музыки, что делает Mastodon, в том, что, глубоко и серьезно разрабатывая проговую составляющую, включающую в себя концептуальность, изощренность и даже некую вычурность, музыканты при том не теряют силу и мощь, присущую металлу. Группа находится в постоянном поиски, и каждая их работа, пусть не разительно, но, все же, в чем-то отличается от остальных.

Новый альбом группы «Once More ‘Round The Sun» представляет собой на удивление цельное, я бы даже сказал, монолитное творение. Органично и почти незаметно композиции перетекают одна в другую, превращая весь альбом в единое, законченное музыкальное произведение. Все песни выдержаны в единой стилистике и все они настолько хороши, что невольно закрадывается мысль о том же источнике вдохновения, что и у Эриха Занна. Хотя, я, все же, выделил бы композицию «Halloween», которая лично меня цепляет крепче других.

Отличительной особенностью альбома «Once More ‘Round The Sun» стал очередной разворот, выполненный музыкантами группы, на этот раз в сторону сверхтяжелого хард-рока. Жестких и резких металлических рифов стало заметно меньше, но при этом музыка сделалась едва ли не более тяжелой, чем прежде. Голос вокалиста вновь, как когда-то, зазвучал «грязно» и «смазано». Зато инструменты прописаны с чистотой горного ручья. В композиционном плане проговая составляющая стала меньше. Но при этом сохранились потрясающие гитарные соло, способные украсить любую проговую композицию.

В общем, это все тот же Mastodon. И, как всегда, он немного другой.

mastodon-2014


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

1 comment

  1. Сергей Ефимов

    Ез оф коззз! У меня фаворит Chimes At Midnight.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.