Cosmograf — Capacitor (2014)

Cosmograf - Capacitor

 

«Capacitor» — пятый и, на мой взгляд, самый лучший диск очень интересного британского прог-рокового проекта «Cosmograf».

Во главе проекта стоит мультиинструменталист Робин Армстронг. Сам Армстронг играет на гитаре, ударных, басу, клавишных, поет и продюсирует собственную музыку. Которую сам же и записывает с приглашенными музыкантами в своей домашней студии «The Trees». Состав музыкантов постоянно меняется и, соответственно, меняется музыка. Неизменным остается лишь составляющая, которую привносит в нее сам Робин Армотронг.

Главное впечатление от музыки «Cosmograf» — это чувство необыкновенной свободы. Эта музыка корнями врастает в рок 70-х, когда для музыкантов не существовало никаких границ. Когда главным в музыке была не коммерческая составляющая, а новаторство и эксперимент. Когда каждый уважающий себя музыкант должен был иметь яркий, неповторимый почерк, отличающий его от всех остальных.

«Cosmograf» с необыкновенной дерзостью и легкостью смешивают самые разные жанры. Основу их музыки составляет прог-рок, что не мешает музыкантам запросто соскальзывать в классический хард, а то и в чистый метал. Первых альбомах проекта были построены на музыке очень близкой по гармонии к тому, что делает горячо мною любимый Питер Хэммилл. Тот же депрессивный полуречитатив, который внезапно может сорваться в истерику. Только аранжировки «Cosmograf» был более насыщеными, нежели у Хэммилла, почти всегда тяготеющего к минимализму.

«Capacitor» же оказался богато насыщен пинкфлойдовскими интонациями. Хотя и для Хэммила здесь так же осталось место. Синтез получился необыкновенно интересный, яркий и запоминающий. Чему, по всей видимости, в немалой степени поспособствовал и состав музыкантов, помогавший Армстронгу в записи альбома:

— НикД’Вирджило -ударные (Big Big Train, Spock’s Beard, Genesis)

— КолинЭдвин — бас (Porcupine Tree)

— НикБиггс — бас (Steven Wilson, Steve Hackett, Lifesigns)

— МэттСтивенс — гитара (Matt Stevens, The Fierce and the Dead)

— ЭндиТайллиссон — клавиши (The Tangent)

— СтивенДанн — бас (Colourflow, Also Eden)

 

Найти всех этих замечательных людей, запечатленных на одном снимке совершенно нереально. Поэтому на фотографии тот, кто все это дело замутил — Робин Армстронг.

robin-armstrong-cosmograf-2.jpg

 


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.