Тяньаньмэнь. 25 лет.

тяньаньмэнь

4 июня 1989 года в Пекина на площади Тяньаньмэнь военные разогнали демонстрацию, одним из главный лозунгов которой был: «Дадао гуаньдао!» — «Долой продажных чинуш!». Палаточный лагерь на главной площади китайской столицы простоял с 27 апреля по 4 июня.

Поздно вечером 3 июня в Пекин вошли подразделения Народной освободительной армии Китая с танками и бронетранспортерами. Вооруженные столкновения начались еще на подступах к площади. Солдаты вели огонь по демонстрантам из автоматов, а в ближнем бою использовали деревянные палки с гвоздями на конце.

В ходе ночных боев протестующим удалось сжечь 15 боевых машин.

4 июля протест был подавлен.

Многие люди были застрелены уже после того, как они покинули площадь. Особенно много убитых было в районе концертного зала Пекина.

Людей убивали за то, что они мечтали о свободе.

До сих пор не известно даже приблизительное количество жертв бойни на площади Тяньаньмэнь. Официальные власти Китая говорят о 241 погибшем, как среди протестующих, так и среди военных. В списках из независимых источников число жертв доходит до 5000.

Даже сегодня, спустя 25 лет после тех кровавых событий, власти Китая не готовы осудить применение силы на площади Тяньаньмэнь.

“В Китае есть только преступники – здесь нет так называемых диссидентов. Соответствующие департаменты китайского правительства полностью действуют в рамках закона”, – заявил представитель МИДа КНР Хун Лэй.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.