Выживут только любовники / Only Lovers Left Alive (2014)

Выживут только любовники

Джим Джармуш снял один из самых эффектных и коммерчески выигрышных фильмов за всю свою карьеру.

Хотя, разумеется, это не значит, что «Выживут только любовники» — лучший его фильм. Далеко не лучший.

И есть еще один, скажем так, странный момент. На который, почему-то никто не обращает внимания. Фильм Джима Джармуша «Выживут только любовники» до зуда в пятках напоминает вышедший двумя годами ранее фильм Ксан Кассаветис «Поцелуй проклятой / Kiss of the Damned».

Поцелуй проклятойХотя, конечно, у Джармуша все более стильно, более изыскано. У Джармуша — Джон Харт, Тильда Суинтон и Миа Васиковски.

 

Но история в обоих фильмах одна и та же.

В современном мире живут себе поживают вампир и вампирша. Милые такие, обаятельные, любвеобильные и талантливые. Людей не кусают — кушают только консервированную кровь. И все бы хорошо, но их идиллию нарушает младшая сестра вампирши, объявившаяся невесть откуда. Она-то как раз предпочитает людей. И первым делом съедает литагента («Поцелуй проклятой») / музыкального продюсера («Выживут только любовники») мирного вампира.

vlcsnap-2014-06-11-04h29m53s4Это примерно две трети фильмов. Совпадающие абсолютно, если не в деталях, то по сути дела.

Концовки несколько разнятся.

«Поцелуй проклятой». Мерзкая младшая сестренка не просто пакостит, пожирая людей налево и направо, но еще и подбивает старшую сестру на питие человеческой крови, и соблазняет ее приятеля-вампира в самом обычном плотском смысле. В общем, эту маленькую дрянь все ненавидят и мечтают от нее избавиться. И она, конечно же, кончает плохо. Под утро по дороге домой у нее ломается машина. Восходит солнце. Красивое тело начинает дымиться. И все, кто могли бы протянуть ей руку помощи, стоят, молча смотрят и ждут, когда же это все закончится.

Поцелуй проклятой 1«Выживут только любовники». Сестренку попросту выгоняют из дома. Однако она успевает забраться в хранилище искусственной крови. Вампир с вампиршей, помучившись малость, отправляются жрать людей.

vlcsnap-2014-06-11-06h17m34s102Концовка «Поцелуя проклятой» мне понравилась больше. В ней присутствует логическая законченность. Да и тема воздаяния за содеянное (карма!) сама по себе хороша.

«Выживут только любовники» не заканчивается, а обрывается на самом кульминационном моменте. Когда наши любовники уже отрастили клыки, но, в принципе, у них еще есть шанс остановиться. Но неоднозначным финал назвать трудно. Последние кадры не оставляют никаких сомнений в том, что сейчас они точно покушают. В результате чего, весь смысловой месседж фильма сводится к пословице «Черного кобеля не отмоешь добела».

vlcsnap-2014-06-11-04h24m42s217В принципе, каждый из фильмов, по-своему хорош. Не восхитительны, но неплохи.

Но лично мне с тех самых пор, как я посмотрел «Выживут только любовники», не дает покоя вопрос: что же заставило Джима Джармуша заняться ремейками?


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.