Ходжа и осел

Насреддин

Как-то раз ходжа Насреддин взялся научить шахского осла разговаривать. Осел должен был заговорить через 20 лет. И мулла разумно рассудил, что эта время либо осел сдохнет, либо шах умрет, либо он сам.  А денежки-то за работу — вот они!
А председатель правительства России Дмитрий Медведев утвердил программу по антикоррупционному просвещению на 2014–2016 годы.  Документ представляет собой программу мероприятий, направленных на повышение уровня правосознания россиян и популяризацию «антикоррупционных стандартов поведения, основанных на знаниях общих прав и обязанностей».»Программой предусмотрены мероприятия, направленные на повышение правовой грамотности, общего уровня правосознания и правовой культуры граждан, воспитание нетерпимости к коррупционным правонарушениям», — говорится в сообщении.
Ну, в общем, все та же, старая песня:  власть у нас хорошая, а, вот, народ — плохой. Подкачал, понимаешь, народец. Без взятки к чиновнику — ну, просто никак. Все тащит и тащит свои взятки. Тащат и тащат. Ну, что бедным чиновникам делать?  Разумеется. приходится брать. Чтобы народ не обидеть.
Значит, для того, чтобы победить коррупцию, ставшую в нашей стане основой властной вертикали — той самой кучей дерьма, в которую эта палка воткнута, — всего-то и нужно, что повысить уровень правосознания граждан. Объяснить им, что взятки давать нехорошо. Неправильно. Что чиновники и без взяток отлично справляются со своей работой. Просто их работа в том и заключается, чтобы все делать с минимальной эффективностью. Ведь, если все делать быстро и хорошо, тогда девять из десяти чиновников придется уволить. И куда же тогда простому народу со своими взятками податься? Народ — он ведь такой. Не может может не давать взяток.
Наверное, самым простым и эффективным способом борьбы с коррупцией стало бы ее узаконивание. Так, чтобы брать взятки стало бы неотъемлемым правом каждого чиновника. Ну, и, разумеется, прескурант составить, чтобы сразу ясно было кому, за что и сколько следует давать. Тогда все стало бы чин-чниом. То бишь, чем выше чин — тем больше взятка.
Популяризировать антикоррупционные стандарты поведения можно до бесконечности. Вернее, до тех самых пор, пока чиновники будут продолжать брать взятки.А сами они от этой своей привилегии никогда не откажутся. Они, хотя и взяточники, но не идиоты же, в самом деле.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.