Маразм крепчал!

крестный отец

Вот, честно слово, хочется порой написать про что-нибудь хорошее. Про то, что тепло на улице стало, что листья на деревьях распускаются. что одуряюще пахнет весной…. Ну, мало ли о чем еще написать можно.

Так, нет же, изощренный гештальт-мозг по имени Госдума не дает ни на минуту расслабиться.

Запретительная истерия в Госдуме, казалось бы, давно уже поломала все рамки здравого смысла.

Казалось бы, им нас уже ни чем не удивить.

Казалось бы, мы уже знаем все, на что этот гештальт-организм способен.

Казалось бы, и про маразм все знаем.

Казалось бы…

Ан, нет!

Отдельные клетки гештальт-думы все еще выдают удивительный продукт миазматического свойства.

михеев

То, что вы видите на фотографии, это оно и есть — заместитель председателя комитета Госдумы по энергетике, депутат от эрзац-партии «Справедливая Россия» Олег Михеев.

Ну, казалось бы, если ты зампред комитета по энергетике, так и занимайся этой самой энергетикой.

Однако, Михеева неудержимо рвет на культуру.

30 апреля внес Михеев в Государственную Думу законопроект, предлагающий запретить положительный образ представителей уголовного мира в литературе, музыке, кино и СМИ, чтобы улучшить нравственное состояние российского общества.

Вот так!

Как бревном по башке!

С заботой, понимаешь, о нравственности!

«Воздействие происходит не только на сознание детей — пропаганда тюремного образа жизни и мысли, оправдание совершения преступлений, поношение деятельности правоохранительных органов уже плотно вошло в нашу культуру, что отражается в кинематографе, музыке» — вот такого мнения о нашей культуре депутат Михеев. Ну, собственно, другого и быть не может, если из телевизора не вылезать. Однако ж, телевизор — это как раз не культура и даже не ее изнанка, а полная ей противоположность.

Депутат Михеев уверен, что для того чтобы построить полноценное гражданское общество, нужно бороться не с последствиями, а с причинами уголовных и административных правонарушений, то есть «исключить факторы, побуждающие членов общества к противоправному поведению или оправдывающие его».

Кто бы с этим стал спорить?

Давайте, боритесь, господа депутаты! На то вас и мандаты в карманах!

Вот только культуру, пожалуйста, не трогайте. Ей и без вас несладко приходится.

Но, нет! Михеев предлагает ввести в закон об информации поправки, содержащие понятия «пропаганда преступлений и административных правонарушений» и «пропаганда насилия и жестокости». За нарушения будут накладываться штрафы от 2,5 тыс. рублей для граждан и до 500 тыс. для юридических лиц. А следить за всем этим безобразием, по мнению все того же Михеева, будет полиция и Роскомнадзор. Кроме того, в пояснительной записке к законопроекту говорится: «…составлять протоколы об административных правонарушениях смогут не только сотрудники органов внутренних дел, но и должностные лица органа, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций».

А теперь, давайте прикинем, что попадет под топор, занесенный Михеевым.

«Крестный отец» и «Однажды в Америке» — само собой!

Весь Тарантино — разумеется!

Большая часть вестернов — ну, некуда не денешься, в вестерне что ни герой — то бандит.

Немалый пласт песен Высоцкого, стилизованных под блатной фольклор, видимо, тоже придется запретить.

Да! И, разумеется, ни в коем случае нельзя забыть и любимый не одним поколением фильм «Джентльмены удачи».

джентльмены удачи

«Место встречи изменить нельзя» — скажите, ну кого не очаровали карманник Кирпич и воровка Манька-Облигация из этого фильма?

В общем, перечислять можно долго. Если углубиться в классику, то нетрудно вспомнить, что и капитан Немо — это беглый преступник. Более того — сепаратист!

А, начитавшись «Острова сокровищ» Стивенсона, все мальчишки начинают играть вовсе не в отважных моряков, а в аморальных пиратов!

Диккенс тоже, помнится, любил живописать преступный мир Англии…

Стоп!

Пора остановиться!

А то, эдак мы и до Робина Гуда доберемся. Который тоже, как не крути, разбойник.

К тому же, можно с уверенностью сказать — это еще не последний запрет, которым удивит нас госдумовский гештальт-мозг. Потому что, запрещать что бы то ни было — это самый простой способ имитировать какую бы то ни было мозговую деятельность.

Обидно только, что весна проходит незамеченной. Потому что мир вокруг становится все «страньше и страньше», как говорила Алиса. Которую до сих пор почему-то не запретили. Даже странно — почему? Вещица-то, если вдуматься, не просто забавная, но еще и подрывная.

Но, об этом как-нибудь в другой раз.

А сейчас — вопрос на засыпку!

В заметке три фотографии. Кто из этих трех персонажей вызывает у вас наибольшую антипатию?


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags: ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.