TOP-LOL 10 — 16 февраля 2014

«Мир глуп по своей природе. Это не вызывает сомнения ни у одного здравомыслящего человека. Проявления разума в нем — это скорее некое отклонение от нормы, нежели закономерность. Глупости говорят и совершают везде и повсюду, на самых различных уровнях. И те, кому положено совершать глупости, и те, кто вроде бы должны проявлять мудрость.»
 
Макс Ломоff

10 февраля

ливанов1Министр образования России Дмитрий Ливанов в интервью «Коммерсанту» заявил, что негативно относится к сообществу «Диссернет», которое ищет некорректные заимствования в научных работах. По словам министра, члены сообщества никакую проблему в области диссертаций не вскрыли, поскольку «знающим людям» давно известно о продаже научных работ политикам, депутатам и бизнесменам. По его мнению, поиск поддельных диссертаций у таких людей никакой пользы для науки не несет. Наоборот, глава Минобразования считает, что деятельность «Диссернета» вредит российской науке.

вийФедеральная антимонопольная служба РФ получила жалобу на фильм Олега Степченко «Вий».  Жалоба была направлена от активистов проекта «Трезвая Россия». Ответчиками выступают как создатели «Вия», так и распространители картины. Авторы жалобы обвиняют создателей фильма в скрытой рекламе алкогольной продукции и нарушении законов о рекламе и об охране детей от вредной информации. Речь может идти о рекламе водочной компании «Хортица», появление продукции которой в кадре было отмечено в ряде рецензий на «Вий».

Лейла АслановаВедущую азербайджанского общественного телевидения ITV Лейлу Асланову уволили из-за платья с глубоким вырезом, в котором она вышла в эфир. Лейла Асланова, которая работает врачом-косметологом, вела на ITV программу «Siluet». После того, как она появилась в эфире в платье с глубоким вырезом, Асланову подвергли критике в социальных сетях. Пользователи соцсетей заявили, что откровенный внешний вид телеведущей не соответствует азербайджанскому менталитету.

Dumb StarbucksВ Лос-Анджелесеоткрылось кафе, получившее название Dumb Starbucks (dumb можно перевести с английского как «дурацкий» или «глупый»). Его оформление почти идентично обычному кафе Starbucks, но в меню к наименованиям напитков и блюд добавлено прилагательное Dumb. Оно также используется в названиях CD, которые продаются в кафе. СМИ отметили, что в первые дни после открытия Dumb Starbucks пользовалось большой популярностью среди клиентов, а перед кофейней выстраивались очереди. В Starbucks сообщили, что знают о существовании пародийного кафе и рассматривают возможные варианты действий. В свою очередь, Dumb Starbucks раздают посетителям листовки с ответами на часто встречающиеся вопросы. На вопрос о легальности использования бренда Starbucks на флаере написано, что кофейня на самом деле является художественной галереей, которая представляет искусство пародии. Кроме того, в листовке сказано, что создатели Dumb Stabucks считают «оригинальный» Starbucks «образцом для подражания» и не хотели его оскорблять. Появление эпитета «dumb» основатели пародийной кофейни объяснили «юридической необходимостью, а не враждой».

саудовецЖитель города Хаиль в Саудовской Аравии нашел в ухе шпаргалку, которую он спрятал 20 лет назад во время экзаменов в школе, а потом забыл о ней. Небольшой листок бумаги достали из уха саудовца в больнице. Мужчина обратился к врачам после внезапной и резкой боли в ухе и шее. Мужчина вспомнил, что готовил эту шпаргалку для выпускных экзаменов. Для какого предмета она предназначалась, не уточняется. Школьный экзамен житель Хаиля в итоге сдал успешно, после чего поступил в университет.

11 февраля

Майкл ДжексонВо Франции поклонники Майкла Джексона добились в суде компенсации за моральный ущерб, вызванный смертью певца. Судья постановил, что признанный виновным в непредумышленном убийстве Джексона врач Конрад Мюррей должен выплатить пятерым фанатам по одному евро. Исковое заявление в суд подали 34 поклонника Джексона, группу которых возглавляла председатель «Сообщества Майкла Джексона» Мириам Уолтер (Myriam Walter) из департамента Луаре в центральной Франции. Компенсацию присудили только пяти истцам, которые в ходе процесса доказали наличие ущерба «свидетельскими показаниями и медицинскими справками».

дзержинскийВ Мосгордуме отказались возвращать на Лубянскую площадь памятник Феликсу Дзержинскому. Такое решение приняла комиссия по монументальному искусству при столичном парламенте. «Учитывая сложившиеся обстоятельства в обществе, предлагаю воздержаться от восстановления памятника», — заявил председатель комиссии Лев Лавренов. Он отметил, что вопрос о возвращении памятника является политическим, и что с 2000 года комиссия уже шестой раз рассматривает подобную инициативу. Возврат памятника на историческое место его установки, по мнению Лавренова, «может вызвать нежелательные напряжения в обществе». Между тем, член комиссии Валерий Перфильев не исключил, что памятник Дзержинскому вернут на Лубянскую площадь «когда через несколько поколений придут те, кто не помнит этого человека». И на фиг он тогда кому нужен будет?

афганистанРоссийский союз ветеранов Афганистана призвал пересмотреть политическую оценку боевых действий, которую дал съезд народных депутатов СССР в 1989 году. «Политически и юридически несостоятельная оценка афганской войны как провальной авантюры, официально данная тогда съездом народных депутатов, не пересмотрена до сегодняшнего дня», — заявил ветеран войны депутат Госдумы от «Единой России» Франц Клинцевич. Поспешная оценка, по мнению ветеранов, привела к сокращению их социальных гарантий. Советское руководство приняло решение ввести ограниченный контингент войск в Афганистан в 1979 году, боевые действия с формированиями моджахедов продлились более девяти лет. Всего в ходе Афганской войны погибли, по разным оценкам, от 15 до 26 тысяч советских солдат. Еще 54 тысячи военнослужащих получили ранения различной степени тяжести. Просто даже любопытно, что  же это было, если не авантюра, стоившая десятков тысяч жизней?

12 февраля

пушковПредседатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков предложил принять закон о защите российской истории. По его мнению, в России и за рубежом есть много желающих исказить «нашу историю и нашу точку зрения на исторические события». Хотелось бы уточнить: «нашу» — это чью именно?

казакиДонские казаки Луганщины попросили президента России Владимира Путина оказать «военную поддержку» народу Украины в случае усугубления политического кризиса в стране. «Обращаемся к вам с просьбой не отдать нас на растерзание западным иродам», — говорится в  документе, принятом советом атаманов Луганского округа донских казаков.

картошкаПрокурор Аткарского района Саратовской области внес представление местной газете за публикацию о сортах картофеля. Внимание надзорного органа привлекла заметка «Картошка: сколько запасать и запасать ли?», опубликованная в «Аткарской газете» в ноябре 2013 года. Материал был основан на отзывах читателей о свойствах различных сортов картофеля. Один из них рассказал о семенах картофеля, купленных им в Тамбовской области. Как написал садовод, этот сорт устроил его по вкусовым качествам и урожаю и хорошо подходит для хранения. Как заключили в районной прокуратуре, в статье содержится прямое указание на преимущество указанного садоводом сорта над остальными по вкусовым качествам и по урожайности. Таким образом, «Аткарская газета» нарушила федеральный закон «О рекламе». Главного редактора обязали устранить нарушение.

музей арктикиРосимущество обязало Музей Арктики и Антарктики в Санкт-Петербурге освободить помещение бывшего Никольского храма, занимаемое музеем в течение 75 лет. Директор музея Виктор Боярский сообщил журналистам, что Росимущество признало право прихода Единоверческой церкви на возврат помещения. По словам Боярского, альтернатив у музея нет, здание придется освободить. Боярский заявил: «И все, что нам предложили в Росимуществе, это съехать в Арктический и Антарктический научно-исследовательский институт. В конференц-зал! Конечно, это невозможно». Община единоверцев, которой передано здание музея, состоит из 25 человек и даже не сможет поддерживать здание в нормальном состоянии. Вот поэтому мы и не голландцы.

13 февраля

консерватизмСотрудники управлений по внутренней политике и по общественным проектам кремлевской администрации прослушают семинары, посвященные консерватизму и его применению на практике. Первый курс, который прочитают сотрудникам президентской администрации, посвящен как российскому, так и зарубежному опыту проведения консервативной политики. В качестве отдельной темы обозначена «национальная идея и история российского патриотизма». Одним из лекторов станет завкафедрой истории социально-политических учений факультета политологии МГУ Александр Ширинянц, который в своих публикациях описывает прогрессивность консерватизма и отмечает, что Россия может сформировать свою идеологию, не полагаясь на западные образцы. Вместе с ним перед чиновниками выступит замначальника управления по общественным проектам Ольга Васильева, которая занимается исследованием роли РПЦ в истории российского государства. Лекции, как отметили в Кремле, помогут чиновникам понять, что поставленные перед ними задачи основаны на определенной системе ценностей.

яроваяДепутат Госдумы от «Единой России» Ирина Яровая объявила экстремистским комментарий оппозиционера Алексея Навального в твиттере, посвященный убийству украинского судьи. «Месседж г-на Навального выглядит не только как глумление над человеческой жизнью», — заявила депутатша. По мнению Яровой, твит Навального «транслирует позитивное отношение к убийству». Фразу «Открытка судьям РФ», добавила она, Навальный «использует его как угрозу, предупреждение». В связи с этим Яровая потребовала от оппозиционера немедленно удалить запись. Навальный в ответ на претензии написал в твиттере: «Вы не поверите, но сейчас я занят рисованием сердечка на выписке из реестра с данными о квартире Ирины Яровой». Затем политик опубликовал в своем блоге сведения о квартире дочери Яровой, которая была куплена в 2006 году и оценивается им в три миллиона долларов. Навальный пообещал удалить свой твит, когда Яровая объяснит, на какие средства она приобрела эту недвижимость.

оборотеньСтрашная история про оборотня из Саратова. В Саратовской области председатель Новобурасского районного общества охотников и рыболовов Митюрев выехал вместе с глава администрации района Алексей Воробьев потерпевшим в охотничьи угодья для планового отстрела бродячих собак и кошек. Воробьев в одиночку отошел от машины охотников в сторону леса. Через некоторое время Митюрев заметил, что по дороге на него бежит «бродячая собака». Затем, как сообщили в прокуратуре, «он, достав из чехла принадлежавший ему карабин, зарядил его и произвел прицельный выстрел в сторону собаки». Главу администрации ранило в живот, после чего его доставили в саратовскую больницу.

ребенокВ штате Сонора на севере Мексики законодательно запретили давать детям определенные имена. Новое постановление местной службы записи актов гражданского состояния также содержит правила, которым должны следовать родители при выборе имени. В документе прописано, что имя ребенка не должно быть пренебрежительным, дискриминирующим, позорным, вводящим в заблуждение, содержать знаки препинания или состоять из аббревиатуры. Помимо упомянутых, под запретом оказались следующие имена: Яху (Yahoo), Бургер Кинг, Робокоп, Терминатор, Гитлер, Джеймс Бонд, Леди Ди, Имэйл (E-mail), Рокки, Крисмас Дэй (от англ. Christmas Day — Рождество), Роллинг Стоун, Бэтмен, Шпинат, Фейсбук, Твиттер, Покахонтас и другие.

14 февраля

жириновскийЛидер ЛДПР Владимир Жириновский провел в Госдуме мастер-класс по тому, как надо целоваться. Показательный поцелуй политик продемонстрировал перед заседанием в День святого Валентина. «Целоваться в рот нельзя — только в лобик», — пояснил политик, после чего продемонстрировал, как это надо делать. Для поцелуя он наклеил на лоб присутствовавшей на встрече с журналистами девушки, имя которой не сообщается, «открытку-валентинку». Депутат также посоветовал предварительно дезинфицировать место поцелуя спиртом или одеколоном. На вопрос о том, почему любимого человека надо целовать именно в лоб, политик ответил: «Потому что в лобик целуют покойника, а любовь — это смерть. Вы должны знать, что скоро она закончится».

алиментыЖитель Якутии в честь Дня святого Валентина уплатил бывшей жене семилетнюю задолженность по алиментам.  Житель Таттинского района пришел в отдел ФССП вместе с бывшей женой и уплатил алименты на двух дочерей на сумму 304 тысячи 690 рублей. После этого он поздравил экс-супругу с Днем всех влюбленных.

sexСоциальная сеть Facebook объявила, что пользователи в США в информации о себе теперь смогут указать пол, выбрав из 50 вариантов. В перечень вошли такие определения как «андрогин», бигендер», «интерсексуал», гендерквир» и «транссексуал». Как отметила программист Бриэль Гаррисон, которая работала над проектом и в данный момент находится в процессе смены пола с мужского на женский, для большинства пользователей ничего не изменится, но для небольшой части это будет иметь огромное значение.

метеорит1В России появится новый вид чрезвычайной ситуации — астероидно-космическая опасность. Новый вид опасности в МЧС определили как столкновение с Землей космического тела естественного происхождения. Это уточнение сделано, чтобы не путать падение астероидов и метеоритов с ракетно-космическими авариями, которые уже присутствуют в перечне чрезвычайных ситуаций. Падение космических тел будет признано чрезвычайной ситуацией, если в результате погибнут не менее пяти человек, либо разобьются стекла не менее чем в десяти домах, либо будут нарушены условия жизни не менее тысячи человек.

БрейвикНорвежский террорист Андерс Брейвик, отбывающий тюремный срок за убийство 77 человек, пригрозил объявить голодовку, если ему не улучшат условия заключения. В числе прочего он потребовал от властей заменить игровую приставку Playstation 2 на Playstation 3, а также купить ему новые видеоигры, которые он сам выберет.  Список требований террориста также включает в себя новый персональный компьютер и повышение еженедельного содержания с 50 до 100 евро. Брейвик заявил, что если все его требования не будут выполнены, он перестанет принимать пищу до тех пор, «пока с ним не перестанут обращаться как с животным».


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags: ,

2 comments

  1. Сергей Ефимов

    Эту бы норвежскую тварь в нашу тюрягу, ему бы создали условия.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.