Знаете ли вы, что…

чеширский кот

 

…  стихотворение «Раз, два, три, четыре, пять! Вышел зайчик погулять» было опубликовано в 1851 году и озаглавлено «Подписи к картинкам. (Для детей первого возраста)». Автор стихотворения — поэт и переводчик Федор Богданович  Миллер. При жизни Миллера вышло шеститомное собрание его переводов и оригинальных работ. На его стихи писали романсы Соколов, Доргомыжский, Сидорович и другие композиторы. Среди его переводов — Шекспир, Шиллер, Мицкеич и Гейне. Среди собственных работ Миллера — стихи, басни, поэмы, и роман «Цыганка».

…  то, что предками великого русского поэта М.Ю.Лермонтова были шотландцы, известно всем. А, вот известно ли вам, что родоначальником этой династии был ни кто иной, как Томас Лермонт из Эркельдуна, известны так же. как Томас-Рифмач и Честный Томас, тот самый легендарный бард 13 века, непревзойденный, поэт, певец и музыкант, что побывал в стране эльфов и вернулся оттуда, спустя тридцать лет, ни на год не постарев, но получив от эльфов да предвидения. Славный род начался одним великим поэтом, а другим — закончился.

… до XIX века все газеты имели формат размером с книгу. Все изменилось, когда в Англии был введен штемпельный сбор по числу страниц (полос), а не по величине самой страницы. Ради экономии газеты резко увеличили свой формат.

 


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.