Elvis Costello & The Roots — Wise Up Ghost (2013)

Elvis Costello & The Roots - Wise Up Ghost

Имя Элвиса Костелло для меня всегда было крепко связано с фильмом «200 сигарет». Помните, девушку, которая собирается устроить новогоднюю вечеринку и очень боится, что на нее никто не придет? От волнения она выпивает слишком много пунша и отключается. А утром ей сообщают, что вечеринка удалась на славу. собралась целая куча народу и кто-то даже привел с собой Элвиса Костелло. Услыхав это  имя, бедняжка хлопается в обморок.
Я Элвиса Костелло слушал от случая к случаю. Если вдруг, каким-то образом, под рукой оказывался его диск, я ставил его на проигрыватель. Но специально никогда не искал. Музыка как музыка. Профессионально с умом сделанная. Не вызывающего неприятия. Но, в то же время, и ничего особенного. Ну, Элвис, ну, Костелло… И на этом, в общем-то, все. Тем более, что и не Элвис он и даже не Костелло, а вовсе Деклан Патрик Макманус.
Диск «Wise Up Ghost», как и остальные, оказался у меня по чистой случайности. искал в интернете что-то совсем другое, а наткнулся именно на него. Ну, ладно, надо взять — все-таки, Элвис Костелло. Надо послушать, что он там выдал в 2013 году.
Диск оказался весьма необычный и более чем странный. Странный — не значит плохой. Странный — значит не такой, как все. К знатокам творчества Элвиса Костелло я себя отнести не могу, но ничего подобного я у него прежде не слышал. На диске смешано, кажется, все, что только можно — легкий фанк, пост-панк, психоделика, хип-хоп, этника. И все это при исключительно минималистичном музыкальном сопровождении. Разболтанные ударные, вялый бас, порыкивающая временами гитара, усталый вокал и короткие, отрывистые вставки синтетических струнных или духовых. Что самое любопытное, вместе все это звучит вполне органично и даже вкусно. Ну, и, разумеется, необычно. Необычно — тут ключевое слово. Костелло, как не странно, сумел удивить, заинтриговать и вызвать неподдельный интерес. Я до сих пор не пойму, как называется то, что он сделал?

На делюксомвом издании диска в качестве бонусов присутствуют четыре трека — обычные для Элвис Костелло, слащавые, банальные песенки. Контраст с основным материалом диска — невероятный!

Costello, Elvis


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.