TOP-LOL 6 января — 12 января 2014

«Мир глуп по своей природе. Это не вызывает сомнения ни у одного здравомыслящего человека. Проявления разума в нем — это скорее некое отклонение от нормы, нежели закономерность. Глупости говорят и совершают везде и повсюду, на самых различных уровнях. И те, кому положено совершать глупости, и те, кто вроде бы должны проявлять мудрость.»
 
Макс Ломоff

6 января

стиралкаГолый житель Австралии застрял в стиральной машине во время игры в прятки. Житель Мельбурна залез в стиральную машину и ждал возвращения своей девушки, надеясь таким образом «удивить ее». Самостоятельно выбраться из стиралки он уже не смог. Прибывшим на место происшествия сотрудникам полиции и спасателям пришлось обмазать молодого человека оливковым маслом. «Мы смазывали его до тех пор, пока его не удалось освободить», — заявил сержант Тим Глисон. Как рассказала прессе сержант Мишель де Арауго, также участвовавшая в операции, мужчина травм не получил.

7 января

сталинПатриарший издательско-полиграфический центр Свято-Троицкой Сергиевой Лавры напечатал календарь на 2014 год с изображениями Иосифа Сталина. Из выпускных данных следует, что макет календаря был изготовлен издательским домом «Достоинство», а напечатан в патриаршей типографии. ИД «Достоинство», специализирующийся на патриотической тематике, ранее выпустил несколько изданий, посвященных Сталину, в частности, календарь с фотографиями советского вождя на 2013 год. Одновременно в каталоге издательского дома присутствуют альбомы и календари с изображениями расстрелянных советской властью императора Николая Второго и царской семьи.

сатанаПредставители американской церкви Сатаны представили проект памятника дьяволу, который они намерены установить рядом со зданием Капитолия (где расположены правительство и верховный суд) штата Оклахома. Скульптура высотой 7 футов (чуть более двух метров) должна, по мнению авторов проекта, заменить монумент, посвященный десяти библейским заповедям, который был установлен у Капитолия в 2012 году. В проекте памятника Сатана изображен в виде Бафомета — существа с головой козла, женским телом, раздвоенными копытами, свечой на голове и парой крыльев. Бафомет сидит на троне с пентаграммой (печатью Бафомета), окруженный улыбающимися детьми. Заявители поясняют, что памятник призван отражать точку зрения сатанистов из Оклахома-сити и других городов. «Монумент будет иметь и функциональное предназначение — люди любого возраста смогут присесть на колени к Сатане, чтобы предаться размышлениям и получить вдохновение», — говорится в заявлении авторов проекта. После установки у Капитолия в 2012 году памятника, посвященного Десяти заповедям, сразу несколько групп активистов выступили за его демонтаж и установку альтернативных памятников. Первыми были представители Американского союза защиты гражданских свобод, которые подали в суд на власти штата. После этого заявки с альтернативными проектами подали местные защитники животных, индуисты, а также церковь Летающего макаронного монстра. Инициатива сатанистов вызвала предсказуемо резкую реакцию со стороны представителей законодательной власти штата Оклахома, входящего в так называемый Библейский пояс США. «Мы должны быть терпимы к людям с различными точками зрения, но это Оклахома, и здесь определенные вещи недопустимы», — констатировал член палаты представителей штата Дон Армс. Ему бы календарь со Сталиным на Рождество — он бы и на Бафомета согласился.

8 января

Деннис РодманВ Пхеньяне в честь дня рождения лидера КНДР Ким Чен Ына прошел выставочный матч бывших звезд НБА против сборной Северной Кореи.  Американских баскетболистов в КНДР привез Деннис Родман. Перед началом матча он, как отмечает агентство, исполнил для Ким Чен Ына песню «Happy Birthday». Сначала Родман пел один, однако потом к нему присоединились зрители, которых насчитывалось 14 тысяч. О том, кто выиграл в матче, не уточняется. Однако, доподлинно известно, что проигравшую команду собирались скормить собакам.

9 января

пастаАмериканец Кристофер Шеффер принял присягу во время вступления в совет небольшого города Помфрет (округ Чатоква, штат Нью-Йорк) с дуршлагом на голове. По словам самого Шеффера, он явился в дуршлаге, чтобы таким образом заявить о своем праве на выбор вероисповедания: политик является членом пародийной церкви Летающего макаронного монстра. Создатель религиозного культа, Бобби Хендерсон, похвалил политика и отметил, что отныне Шеффера можно считать первым открытым пастафарианцем, ставшим членом горсовета.

10 января

армрестлингДвое мужчин в Кемеровской области отрезали себе по левому уху после товарищеского соревнования по армрестлингу. Обоих участников соревнования в состоянии алкогольного опьянения доставили в больницу 7 января. Один из них смог полностью отрезать себе левое ухо, другой — наполовину. В ходе выяснения обстоятельств случившегося полиция установила, что травмы стали результатом турнира по армрестлингу, который мужчины устроили, отмечая православное Рождество. Проигравший в силовом состязании должен был, согласно условиям пари, отрезать себе ухо. По итогам двух туров соревнования результат оказался ничейным, после чего между мужчинами возникла ссора. Соперники не смогли договориться, какой из туров считать «зачетным», но пришли к выводу, что условия пари необходимо выполнить. После чего оба самостоятельно отрезали себе по левому уху.

узбекистанВ Узбекистане планируют выявлять потенциальных олимпийских чемпионов с помощью генетических исследований.  Как рассказал профессор Рустам Мухамедов, заведующий лабораторией геномики человека Института биоорганической химии АН Узбекистана, он вместе с коллегами в течение двух лет занимался изучением генов талантливых спортсменов. Завершить эту работу планируется к 2015 году составлением комплекса из 50 генов, «относящихся к будущим чемпионам». На основе этого, как отмечает радиостанция, будут проводиться «исследования по осуществлению спортивного отбора на молекулярно-генетическом уровне среди школьников Узбекистана». К этой работе будут привлечены сотрудники Академии наук, а также Национального олимпийского комитета.

картаПлощадь Теодора Хойса (Theodor Heuss-Platz) в Берлине на немецкой версии карт Google на несколько часов переименовали в площадь Адольфа Гитлера (Adolf-Hitler-Platz). Ошибка была исправлена уже через два часа — правильное название площади восстановили, а представители Google принесли пользователям из Германии извинения за «неправильное и неуместное наименование берлинских улиц». Расположенная в западной части немецкой столицы площадь Теодора Хойса до 1947 года действительно носила имя Адольфа Гитлера. Такое название она получила по приказу самого фюрера в 1933 году. До этого площадь была известна, как площадь Рейхсканцлера (Reichskanzlerplatz).

КимченынСеверокорейские писатели создали около 20 литературных произведений, посвятив их новогоднему телеобращению лидера КНДР Ким Чен Ына. Поэмы и песни, сочиненные членами Союза писателей КНДР, уже транслируют на заводах Северной Кореи. Кроме того, в стране продолжаются митинги в поддержку правящей власти.  Жители КНДР обязаны наизусть выучить новогоднее обращения лидера страны. На предприятиях и в учебных заведениях проводятся семинары, на которых преподаватели объясняют смысл выступления Ким Чен Ына, длившегося полчаса.

сочи-2014Западные СМИ обратили внимание на «уникальный» опрос на официальном сайте Сочи-2014, предлагающий читателям выбрать, с какой степенью нетерпения они ожидают Олимпийских игр. Редакция англоязычного сайта задала читателям вопрос: «Ждете ли вы начала Олимпийских Игр?». Выбрать предлагается из следующих вариантов ответов:

«Да, с нетерпением жду еще с победы в Гватемале! Не могу поверить, что осталось так мало времени!»;

«Очень жду! Игры — великое событие не только для нашей страны, но и для всего мира!»;

«Жду, потому что увлекаюсь спортом и слежу за каждыми Олимпийскими Играми»;

«Жду, потому что надеюсь на хорошие результаты наших спортсменов!»;

«Другой вариант».

Американский портал Deadspin разместил новость об опросе под заголовком: «Русский опрос: У вас нет другого выбора, кроме как ждать Олимпийских игр с нетерпением». «Я практически уверен, что если вы выберете „Другой вариант“, за вами придет ФСБ и заберет вас в ГУЛАГ», — написал автор текста. Сайт Mashable назвал такую попытку изучить общественное мнение «уникальной» и заявил, что все те, кто не выбрал один из положительных ответов, просто не видел видео с Владимиром Путиным, катающимся на коньках. Сайт телекомпании CBS назвал  вопрос, заданный редакцией sochi2014.com, «очень важным», но  заметил, что «варианты ответа не оставляют особо пространства для выбора». Вскоре после этого  опрос пропал с главной страницы англоязычной версии сайта Олимпийских игр-2014 в Сочи. В настоящее время опрос можно найти в разделе «Completed Polls» через карту сайта. Согласно его итогам, на вопрос «Ждете ли вы начала Олимпийских Игр?» в общей сложности ответили 17906 человек. Голоса распределились следующим образом:

«Да, с нетерпением жду еще с победы в Гватемале! Не могу поверить, что осталось так мало времени!» — 7,07%

«Очень жду! Игры — великое событие не только для нашей страны, но и для всего мира!» — 12,99%

«Жду, потому что увлекаюсь спортом и слежу за каждыми Олимпийскими Играми» — 9,37%

«Жду, потому что надеюсь на хорошие результаты наших спортсменов!» — 8,94 %

«Другое» — 69,24 %

В сумме за все варианты, если верить данным опроса, проголосовали 107,61 процента его участников.  Вот это и называется «Голосование по-русски».

кипятокВ США по меньшей мере 50 человек получили ожоги после того, как попытались повторить трюк с замораживанием кипятка, описанный местными журналистами. По имеющимся сведениям, жители разных американских городов, на которые недавно обрушились рекордные холода, воспользовались советами телеведущих их Северной Дакоты и Миннеаполиса. Те предложили телезрителям попробовать выйти на улицу с кастрюлей кипятка и резко вылить воду, чтобы та в полете испарилась на холоде. Многие из экспериментаторов поделились результатами своих опытов в соцсетях: они написали, что сильный ветер принес кипяток обратно, и они получили сильные ожоги, из-за которых пришлось обратиться за срочной медицинской помощью. Очевидно, все эти чудаки, собирались добиться эффекта, который показан в видеоролике, записанном в 2010 году в Канаде во время 30-градусных морозов: выплеснутая из чашки горячая вода на холодном воздухе превращалась в пар (вода испарилась, не успев замерзнуть).

бананЖитель Коннектикута украл банан из магазина заправочной станции. Предварительно он несколько раз пытался въехать в помещение торгового зала на своем автомобиле, в результате чего стеклянная магазинная дверь была разбита. Никаких сведений о мотивах совершенного мужчиной поступка нет. Известно, что кроме банана из магазина больше ничего не пропало. Сам плод водитель съел, после чего покинул место происшествия на машине с номерами штата. По сведениям полиции, правонарушение совершил чернокожий мужчина. Пока его не нашли.

ренуарСуд в Вирджинии обязал американку вернуть Балтиморскому музею искусства в Мэриленде картину кисти Ренуара, которую она купила за семь долларов на блошином рынке. Как установил суд, жительница Вирджинии Марта Фукуа не имеет права обладать картиной, так как та была украдена из музея в 1951 году. Балтиморский музей заявил о своих правах на картину в сентябре 2012 года, вскоре после того, как Фукуа обратилась к аукционному дому Potomack Co, который и установил ее принадлежность кисти Ренуара. Женщина купила ее за семь долларов на блошином рынке в 2009 году, потому что ей понравилась рама, и долгое время не догадывалась, что является владелицей работы Ренуара. Сама картина не была подписана, однако на раме была размещена надпись «Ренуар. 1841— 1919». Согласно оценке Potomack, стоимость картины составляет от 75 до 100 тысяч долларов. Картина «Пейзаж на берегу Сены» была написана Пьером Огюстом Ренуаром в 1879 году. До того, как попасть в Балтиморский музей, она принадлежала Сэйди Мэй, известной в США владелице коллекции картин сюрреалистов и экспрессионистов. В 1937 году семья Мэй передала эту картину и ряд других произведений искусства на хранение в музей. В ноябре 1951 года картину украли. При каких обстоятельствах была совершена кража, не уточняется. Каким образом картина попала на блошиный рынок и где находилась в период с 1951 по 2009 годы, не установлено.

11 января

мэрВ пятницу, 10 января, мэр Нью-Йорка Билл де Блазио посетил пиццерию Goodfellas Pizza в районе Стейтен-Айленд. На фотографиях, сделанных во время обеда, видно, что он ест пиццу с помощью ножа и вилки. Таким образом, Де Блазио, избранный на пост мэра Нью-Йорка в ноябре 2013 года,  нарушил принятый среди жителей этого города обычай есть пиццу руками, складывая кусок для удобного поедания. Поведение мэра Нью-Йорка за столом вызвало негативную реакцию местных жителей в социальных сетях, Дело дошло даже до  призывов к импичменту. Сам мэр попытался оправдать свое поведение, написав у себя в твиттере: «Goodfellas Pizza в Стейтен-Айленде — хороша, как ее ни возьмешь». Журналистам он заявил, что перенял обычай есть пиццу ножом и вилкой в Италии, а также обратил внимание, что все же съел кусок и руками.

12 января

машинаЖитель британского города Сток-он-Трент был оштрафован на 500 фунтов и на год лишен водительских прав за вождение игрушечного фургона в нетрезвом виде. Полиция остановила 43-летнего слесаря по имени Рио Бердмор (Rio Beardmore) по пути из паба вечером в пятницу. Мужчина ехал домой на самодельном электрическом автомобиле, способном развивать скорость не более десяти километров в час. Расстояние от паба до его дома составляет около пятисот метров. Сотрудники полиции установили, что количество выпитого Бердмором алкоголя почти втрое превышало допустимую для вождения норму: мужчина выпил четыре порции спиртного, а также две пинты пива. Сам Бердмор позже заявил, что не знал, что нарушает правила, и долго не мог поверить в происходящее, думая, что полицейские шутят. В суде он признал свою вину, однако назвал приговор «довольно суровым».

театрБелорусский музыкальный театр готовит мюзикл, посвященный памяти президента Венесуэлы Уго Чавеса, скончавшегося в марте 2013 года. Мюзикл станет первой в истории театра испаноязычной постановкой. Премьера представления намечена на лето 2014 года. Помимо Минска его покажут в Каракасе. Руководит постановкой первый секретарь венесуэльского посольства в Белоруссии Херардо Эстрада. Помимо дипломата в подготовке мюзикла участвуют еще несколько венесуэльских специалистов. В частности, они должны написать либретто на музыку Эстрады. С белорусской стороны в проекте участвуют режиссер, солисты и балет.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags: ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.