Dream Theater — Dream Theater (2013)

 Dream Theater - Dream Theater (2013)

Dream Theater — одна из ключевых современных групп. Кто бы с этим поспорил. Однако уже который год группа ведет себя так, будто в какой-то момент наткнулась на монолитную бетонную стену, которую изо всех сил пытается проломить. Но, увы, все эти попытки оборачиваются топтанием на месте.

Новый диск, названный просто и без затей «Dream Theater -2013», похож на исполнение обязательной программы. Музыканты демонстрируют все грани своего мастерства, но строго в рамках необходимого.  Никаких творческих глупостей и импровизаций. Все строго в соответствии с требованиями канонов. С одной сторон, весьма любопытно послушать столь мастерски и профессионально выполненную работу. С другой стороны, скучно, потому что нет никаких сюрпризов. Нет неожиданных взлетов, заставляющих сначала затаить дыхание, а затем медленно выдохнуть и тихо произнести: «Ух, ты!.. А, что это было?» На всем диске по-настоящему завораживает своим драйвом  лишь инструментальная композиция «Enigma Machine». Ну, и в какой-то степени вдохновляет финальная 22-х минутная сюита «Illumination Theory», возможно, лишь в силу своей внешней грандиозности. Все остальные композиции похожи на отчеты о проделанной работе, после прослушивания которых остается только кивнуть, поставить галочку — «зачет» и забыть.

Демонстрация виртуозной техники  и исполнительского мастерства, как не странно, оборачивается для группы суровым застоем. С чем это связано, со страхом или с не желанием сделать шаг в сторону, чтобы поискать что-то новое, сказать трудно. Но основатель и бесспорный лидер Dream Theater Майк Портной, видимо, заблаговременно почувствовал эту набирающую силу тенденцию и, покинув группу, занялся другим не менее успешным проектами. А  Dream Theater с той поры так и стоят на одном месте, глядя на возвышающуюся перед ними стену. За прошедшие годы они ничего не потеряли, но и ничего и не приобрели. Кроме нового барабанщика.

Assorted Music Location Shoots


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.