Штурм Белого дома / White House Down (2013)

Штурм белого дома

Еще один мастер масштабных съемок — Роланд Эммерих. Но, в отличии от уже упомянутых трэшмейкеров Майкла Бэя и Зака Снайдера, Эммерих прекрасно понимает, что и зачем он делает, почти никогда не теряет чувства меры и наделен здоровой самоиронией. В фильмах Эммериха все составляющие блокбастера взвешены и отмеряны, как на аптекарских весах. На откровение они, разумеется, не претендуют. Да, собственно, вообще ни на что не претендуют. Но, при всем при том, это отличное развлекательное кино. За гранью идиотизма оказались разве что только фильмы «10.000 лет до нашей эры» и «Аноним». Ну, да, с кем не бывает.

В «Штурме Белого дома» мы получили не много, не мало, как новое воплощение культового фильма «Крепкий орешек» в его лучших, самых первых ипостасях. Многие пытались это сделать, но ни у кого ничего толкового не получилось. А Эммерих сумел. Весь фильм, идущий два с лишним часа, смотрится с открытым от изумления ртом и единственной мыслю: «Ну, что там еще этот парень выкинет?» Чаннинг Татум, который раньше лично мне  казался вполне проходным актером, оказался на редкость достойным продолжателем дела Джона Маклейна. Ему хватает убедительности для того, чтобы крошить черепа врагам и самоиронии, без которой все это выглядело бы напыщенно и глупо.

Особенностью Эммериха является еще и то, что все действия его героев так или иначе мотивированы. Мотивация может быть слабая, натянутая, а то и попросту высосанная из пальца, но она все равно есть. Так же, как у каждого героя есть своя предыстория. Поэтому они по-настоящему живут, а не висят в неком безвоздушном пространстве без какой-либо материальной опоры. Злодей у него вовсе не потому злодей, что он таким родился. А герой… Ну, с героями тоже не все так просто.

Буфер обмена01

История, рассказанная в «Штурме Белого дома» является своеобразной иллюстрацией к строкам популярной в советские времена песни: «Когда страна быть прикажет героем, У нас героем становится любой». Все, как и полагается, случилось само собой. Просто потому, что не тот человек оказался в ненужном месте в совершенно неподходящее время. Кейл (Чаннинг Татум) пришел устраиваться на работу в Белый дом. Пока он работает охранником у спикера палаты, но мечтает стать охранником самого президента. А заодно он прихватил с собой 12-летнюю дочь, чтобы показать ей Белый дом.  На работу его, разумеется, не взяли, а во время экскурсии Белый дом захватила хорошо организованная группа вооруженных бандитов. Вся охрана либо сбежала, либо убита. Кейл бросается на поиски дочери, но, по чистой случайности, находит вместо нее  президента (Джейми Фокс). Которого ему теперь предстоит спасать. Ну, а заодно и мир, поскольку террористы собираются воспользоваться ядерным арсеналом США. Президент, как и полагается, в меру глуп, зато безмерно решителен и принципиален. К тому же, он черный. Кстати, это уже не первый президент-негр в фильме Эммериха. В «2012» президентом был Морган Фримен. Видимо, Эммерих уже не верит в то, что белый когда-нибудь снова сможет стать президентом США.

vlcsnap-00255

Взрывов и стрельбы из всех видов оружия в фильме предостаточно. Это самый настоящий, высокооктановый боевик, снятый в лучших традициях старого кинематографа. Но, при всем при том, фильм, как это не странно прозвучит, еще и потрясающе смешной. Это не только история о том, как одному человеку удалось спасти президента и мир, но еще и сатирический памфлет на тему того, как в Америке делается политика. И взгляд Эммериха на эту сторону американской жизни далеко не восторженный.

Фильм — бесспорная удача Роланда Эммериха. И легко кладет на обе лопатки сюжетом очень похожий на него  фильм «Падение Олимпа». Именно в силу своей несерьезности.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.