Одинокий рейнджер / The Lone Ranger (2013)

Одинокий рейнджер

После провала «Одинокого Рейнджера» продюсер фильма Джери Брукхаймер утратил право финального монтажа фильмов, производством которых он будет заниматься. Бюджет «Одинокого Рейнджера»  составил 215 миллионов долларов  на производство плюс еще примерно сотня на маркетинг. Общие сборы — 255 миллионов. Зрители проголосовали кто чем мог — кто долларом, кто рублем, кто евро, — фильм в ауте. Хотя актеры, режиссер и продюсер фильма в один голос твердят, что во всем виноваты американские критику, планомерно уничтожавшие фильм своими отрицательными отзывами.

Я не американский критик, но мне фильм тоже не понравился.

Ну, то есть, абсолютно.

А, вообще, кто сказал, что Гор Вербински, вот, возьмет вдруг, да и выдаст на гора шедевр? Гор Вербински никогда не был выдающимся режиссером, хотя в коммерческой хватке ему, разумеется, не откажешь. Все его фильмы держатся на двух составляющих: визуальной перенасыщенности и сильном актерском составе. Визуализация на первом месте. Хотя, это все же заслуга операторов, художников, костюмеров и прочих  вспомогательных членов съемочной группы. Собственно, именно этого и ждет от коммерческого фильма подавляющая часть зрителей: любимых актеров и зрелища. Однако,  до сих пор четко работавшая схема, на «Одиноком Рейнджере» дала сбой. Причем, капитальный.

С визуальной точки зрения к фильму не придраться. Картинка местами просто восхитительна.

vlcsnap-00224

Актеров не просто с именами, а узнаваемых в лицо тоже хватает. Главный злодей Буч Кавендиш в исполнении Уильяма Фихтнера омерзителен до восхищения! Хорош и злодей с золотыми часами Лэтем Коул (Том Уилкинсон). А, вот, с положительными персонажами…

vlcsnap-00225

Впрочем, давайте по порядку.

Не главная, но очень серьезная проблема фильма — зашкаливающий хронометраж. Понятное дело, загнать сериал в рамки полнометражного фильма — задача не из простых. Оставим в стороне вопрос, а нужно ли было вообще это делать? Но 149 минут экранного времени «Одинокого Рейнджера» насыщены отнюдь не одними только действиями. Массу проходных, совершенно ненужных и ничего не говорящих эпизодов можно было бы с легкостью обстричь и сложить в раздел «Дополнительные материалы» на Blue-Ray. Фильм можно было бы запросто,  без каких-либо потерь сократить минут на 40-50. Лучше он от этого все равно бы не стал, но, по крайней мере, не так жаль было бы время, угробленное на его просмотр.

Теперь о актерах и  персонажах, которых они играют.

Хелена Бонем Картер — замечательная актриса. Но из всей ее роли в «Одиноком Рейнджере» запоминается только стреляющая нога. И то, лишь потому, что возникает ощущение стойкого дежа вю из-за того, что когда-то угораздило посмотреть «Планету страха» со стреляющей ногой Роуз МакГоун.

Джони Депп тоже хороший актре, но при взгляде на него снова возникает дежа вю — все время кажется, что это Джек Воробей, переодевшийся зачем-то в костюм индейца. Ну, или же команчи Тонто посмотрел «Пиратов Карибского моря» и принялся копировать полюбившегося ему персонажа Джони Деппа.

Чем был основан выбор на главную роль Арми Хаммера, вообще невозможно понять. Актер, ни чем и никак не зарекомендовавший себя прежде, и на этот раз ничего вразумительного продемонстрировать не смог. Одинокий Рейнджер Джон Рейд в его исполнении даже не смешон, а откровенно глуп.  Своей никчемной нелепостью он вызывает не сопереживание и даже не сочувствие, а одно лишь раздражение. Невразумительный, невыразительный и нелепый главный герой — это вторая по значимости неудача фильма.

vlcsnap-00218

Ну, а основная проблема «Одинокого Рейнджера»  в том, что его создатели так и не поняли или же не смогли определиться с тем, что же именно они снимают. Понятно, что это вестерн. Но это вестерн с элементами драмы, боевика, фарса, сатиры, мелодрамы, комедии, мистики, буффонады, комикса… Наверное я не все перечислил. Но, в результате смешения самых разных жанров в одном сюжете получился не постмодернистский сюжет, а вялый, скучный «Одинокий Рейнджер» — фильм ни о чем.

Если заняться конспирологией, то можно предположить, что провал «Одинокого Рейнджера» был изначально запланирован. Какой в этом смысл? Да, абсолютно никакого! Просто никакого другого объяснения тому, что я увидел, у меня нет.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.