Grimoire Malivolus (9)

Итак, Эрих фон Штохмайер оказался в своем родовом замке. Вернее, среди руин своего родового замка. Но, тем не менее, он был полон радостного возбуждения. Настолько, что с трудом дождался рассвета, чтобы наконец-то осмотреть то место, где он оказался. Однако, первым, что он заметил, стало то что у замка нет крыши. Т есть, абсолютно. И это было весьма неудобно, поскольку под утро начался дождь. Знаете, такой мелкий, нудный, давящий на психику дождик, который, уж точно, раньше следующего утра не закончится, а может продлиться и несколько дней. Тут уж, просто необходимо было найти какую-то крышу над головой. Разумно на этот раз все рассудив, Эрих фон Штохмайер пришел к выводу, что если среди этих обветшалых стен и можно было укрыться где-то от дождя, так только в подвале. В замке ведь должны быть подвальные помещения. Их просто не могло не быть! Кладовые, винные погреба, темницы и прочие подсобные помещения замка непременно располагаются ниже уровня пола. И Эрих фон Штохмайер отправился а поиски подвала. Планомерно обшаривая метр за метром заваленного мусором пола, он наконец отыскал каменную плиту с вделанным в нее большим железным кольцом. Потянув как следует кольцо, Эрих фон Штохмайер поднял плиту.

Вниз вела крутая деревянная лестница без перил. Насколько глубоко под землю она уходила, Эрих фон Штохмайер не видел — конец лестницы тонул во мраке. Осторожно, опасаясь, как бы не подломилась сгнившая ступень Эрих фон Штохмайер начал спускаться вниз. Спустившись на тринадцать ступеней, он увидел справа от себя узкую полочку, на которой стоял подсвечник с половиной толстой восковой свечи и лежал мешочек с кремнем и кресалом. Немного повозившись с архаичными приспособлениями для разжигания огня Эрих фон Штохмайер сумел-таки запалить свечу.  Что значительно облегчило его дальнейшее продвижение вперед. Вернее — вниз. Вперед и вниз.

Лестница оказалась очень длинной. И, если бы Эрих фон Штохмайер не нашел свечу, то он уже давно погрузился бы в кромешный мрак. В какой-то момент в голове Эриха фон Штохмайера зародилась идиотская мысль о том, что лестница приведет его прямиком в Преисподнюю. Но он продолжал спускаться. Потому что мокнуть под дождем ему не хотелось.

Наконец лестница закончилась, перейдя в узкий каменный коридор.

Душа Эриха фон Штохмайера вновь возликовала!

Ведь, если есть коридор, значит должны быть и двери, ведущие в различные помещения! А, что уж там может в этих самых помещениях — о том Эрих фон Штохмайер не задумывался.

Хотя, как известно, есть такие двери, которые лучше не открывать.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags: ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.