Гитара / The Guitar (2008)

Фильм — режиссерский дебют актрисы Эми Редфорд. Между прочим, вовсе не однофамилицы, а дочки того самого Роберта Редфорда. И за такой дебют она заслуживает отличную оценку. С точки зрения режиссуры фильм сделан безупречно. Почти все действия происходят в одной очень большой комнате и большую часть времени главная героиня находится наедине с самой собой. При этом режиссеру удается постоянно удерживать внимание зрителя на том, что происходит в кадре. За все время просмотра не возникает ни малейшего желания отвести взгляд в сторону или просто прикрыть глаза. Потому что всякий раз возникает опасение, что именно в этот момент можно упустить что-то очень важное, если не самое главное.

Сам по себе сюжет довольно прост и незатейлив. Схема отработана и использована ни один десяток раз. Молодая женщина узнает, что смертельно больна. Врачи отводят ей максимум два месяца жизни. Беда, как известно, не приходит одна. В тот же день ее увольняют с работы, а приятель сообщает, что хочет на какое-то время расстаться. На время — это для него. А вот у нее-то этого времени как раз и нет.

Героиня не бьется в истерике, не глотает пачками таблетки и даже не уходит в запой. С реальным осознание того факта, что жизнь, как не крути, всегда конечна, а порой и весьма скоротечна, к ней приходит понимание того, что жить нужно сегодняшним днем. И тогда жизнь будет настоящей, а смерть станет не страшна. Именно просветление, а вовсе не томительное ожидание смерти, является основной темой фильма.

Что бы вы сделали, если бы узнали, что завтра умрете?

Фильм «Гитара» дает вполне достойный ответ на этот вопрос.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.