Grimoire Malivolus (6)

Разумеется, говоря, что тень поглотила Эриха фон Штохмайера, мы выражались фигурально. Ступив во мрак, Эрих фон Штохмайер попросту стал невидим. Так же, как невидимым сделалось им все, что его окружало.

Однако, для Эриха фон Штохмайера это не создало никаких проблем. Как мы должны помнить, Эрих фон Штохмайер страдал ужасающей близорукостью. На расстоянии втянутой руки он не смог бы определить, сколько пальцев у него на ладони. если бы не знал этого наверняка.  И это средь бела дня. Ночью же он вообще ничего не видел. А, потому, продолжал, как и прежде, уверенно шагать вперед.

Тень, которая, как мы так же помним, была не просто тень, а отражением в нашем мире некой фигуры, прибывающей в мире ином, но вызванной из вечной тьмы небытия словами, произнесенными Эрихом фон Штохмайером, поначалу оказалась несколько удивлена столь странным поведением человека. Тень следовала вместе с ним, задерживалась, когда он спотыкался, останавливалась, когда он падал, все время удерживая человека в области кромешной тьмы. Тень знала на собственном опыте, что достаточно продолжительное пребывание в области кромешного мрака способно даже самого стойкого свести с ума. Ну, такова уж природа человека. Когда он не видит, что происходит вокруг, он не понимает, а, что, собственно происходит? Стремление понят входит в конфликт с невозможностью это сделать. И тогда разум человека как бы засыпает. Мы говорим, «как бы», поскольку на самом деле он, конечно же не спит, а, как раз наоборот разворачивает активную деятельность, в результате каковой, как было достоверно установлено испанским художником Франсиско Хосе де Гойя-и-Лусьентесом, на свет являются чудовища. Самые разнообразные и причудливые. Каковые и заполняют пустоту, которая, по мнению как бы спящего человеческого разума его окружает. То есть, Тени, явившейся из небытия, ничего,  по сути, и делать не приходилось, как только ждать, когда как бы уснувший человеческий разум сам себя сведет с ума.

Однако, с Эрихом фон Штохмайером ничего подобного не происходило. Эрих продолжал уверено топать вперед, сквозь обволакивающий его мрак, как будто отлично видел дорогу и точно знал, куда он идет. Тень решила, что сие есть… Нет, Тень ничего не решила, поскольку, не будучи осведомлена о проблемах со зрением Эриха фон Штохмайера, она попросту не могла понять, что происходит. Сначала этот странный, голозадый человек вызвал ее из небытия своими странными речами. Теперь же он шел куда-то, находясь внутри нее. И даже не думал при этом порождать чудовищ и сходить с ума.

У Тени появилось странное, прежде незнакомое ей ощущение, что человек ее попросту использует. Использует нагло и цинично.  В своих собственных, по всей видимости ,весьма корыстных интересах.

Не в силах смириться с этим, Тень извергла из себя Эриха фон Штохмайера, подобно тому, как самцы пингвинов извергают из своего чрева проглоченную рыбу, дабы накормить ею птенцов. Сам же Эрих, надо сказать, не обратил на этого ни малейшего внимание. Поскольку по его строго субъективным ощущениям, он, как и прежде, находился в ситуации нигде и никогда. То бишь, где-то очень далеко от руин родового гнезда, к которому так рвалось его сердце.

Что, надо сказать, было совсем не так. И не заметить это мог разве что только человек, подобно Эриху фон Штохмайеру, страдающий от близорукости, но стесняющийся носить очки.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags: ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.