Grimoire Malivolus (5)

Прежде, чем  продолжать рассказ о сем в высшей степени необычном происшествии, мы хотели бы особо обратить внимание читателей на два момента. Ибо, упустив их из виду сейчас, мы рискуем в дальнейшем утратит весь смысл истории.

Первое. Эрих фон Штохмайер имел весьма и весьма общее представление о том, где именно расположен фамильный замок фон Штохмайеров. Или, вернее будет сказать, руины оного. В ранней юности два или три раза Эриха водил к развалинам замка его дед Гунтер фон Штохмайер. Если бы дело происходило ясным днем, а не глубокой ночью, то Эрих, разумеется, без особого труда отыскал бы дорогу к замку, опираясь на помощь местных жителей и дорожных указателей. Но, поскольку, как уже говорилось, ночь была глубокая и безлунная, дорожных указателей видно не было. А добропорядочные христиане в такое время суток без особой на то нужды предпочитают из домов не показываться. Особенно, ежели дело происходит в окрестностях одного из заброшенных замков, развалины каковых, как всем достоверно известно, очень любит всяческая нечисть. И даже сам Князь Света нередко использует их для свершения своих дьявольских черных месс.

Второе. Эрих фон Штохмайер был страшно близорук. Однако, глупая дворянская гордость не позволяла ему в этом признаться. Не только кому бы то ни было, но даже самому себе. Эрих был уверен, что с очками на носу вид у него будет необычайно глупый. Тут, как бы, в скобках, следует заметить, что голый зад почему-то совершенно не задевал гордости Эриха фон Штохмайера. Хотя, по нашему мнению, что, действительно, придает человеку глупый вид, так это именно голый зад.

Хотя, речь сейчас совершенно не о том.

Эрих фон Штохмайер не знал, куда он идет и, к тому же, еще и не видел ничего вокруг. Поэтому, он с невозмутимым спокойствием погрузился в мрачную тень, вставшую у него на пути.

Тень же отреагировала на действия Эрих фон Штохмайер соответствующим образом. Она проглотила его.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags: ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.