Grimoire Malivolus (4)

Впрочем, родословная фон Штохмайеров, довольно подробно изложенная выше, не имеет никакого отношения к дальнейшей истории Эриха фон Штохмаера. Так что, дорогой читатель, если ты, по счастью или же по наитию служащих тебе духов, случайно открыл книгу на этом месте, можешь не отлистывать страницы назад, а спокойно продолжать чтение. Все вышеизложенной можно передать одной фразой: беспутные предки оставили Эриха фон Штохмайера практически без гроша в кармане и буквально с голым задом, а посему, он, Эрих фон Штохмайер, темной, безлунной  ночью отправился в горы, к лежащему в руинах родовому замку, хотя и сам еще понятия не имел, что ему там нужно?

Вот, примерно так.

Проблема заключалась в том, что дорога оказалась куда длиннее, чем предполагал Эрих фон Штохмайер. Который, следует заметит, вообще не отличался большим умом. Именно по этой причине, когда силы Эриха были уже на исходе, а замка, как и прежде, не было видно (вполне возможно, по  той простой причине, что, как мы помним, была глубокая, безлунная ночь), он поднял над головой штандарт фон Штохмайеров и громко запел родовой гимн фон Штохмайеров.

Дотошливый читатель, разумеется, тут же спросит, откуда в руках у Эриха фон Штохмайера, который, как мы помним, отправился в путь один и с голым задом, появился родовой штандарт? Все очень просто. Родовой штандарт фон Штохмайеров был размером с носовой платок. И, по бедности своей, Эрих фон Штохмайер именно в таком качестве его и использовал. А, по сему, родовой штандарт фон Штохмайеров, хотя и был вызывающе красив, выглядел — как бы это получше сказать? —  не совсем аккуратно. Что, впрочем, ни мало не смущало самого Эриха фон Штохмайера. А, прочим до этого так и вовсе никакого дела не было, поскольку, никаких прочих поблизости не было.

Если же еще более дотошливый читатель пожелает ознакомиться с текстом родового гимна фон Штохмайеров, то в этом мы ему помочь никак не сможем. Потому, как никакого родового гимна фон Штохмайеров на самом деле не существовало. И Эрих фон Штохмайер сам по ходу дела придумывал слова, которые тут же и забывал.

А теперь мы хотели бы напомнить досточтимым читателям то, с чего мы начали данный раздел нашего Гримуара. А начат он был с того, что практикующий маг, ищущих сношений с высшими силами, неподвластными обычному человеческому разуму, должен уделять особое внимание своей одежде и, главное, ее  цвету. Эрих фон Штохмайер не ставил пере собой подобных целей. Да и никаких других тоже не ставил. Он, как мы помним, сам понятия не имел, зачем средь безлунной ночи потащился к развалинам родового замка. Однако, порой случается, что человек, сам того не ведая, совершает некие действа, влекущие за собой пробуждение неких сил, которые он, будучи к сему не готов, оказывается не в состоянии удержать под контролем. Так и случилось с Эрихом фон Штохмайером. Его невнятное бормотание, которое сам он почитал за родовой гимн фон Штохмайеров, в какой-то момент сложилось в цепочку слов, смысл каковой самому Эриху остался непонятен. Однако, следствием ее воспроизведения явилось то, что на пути Эриха фон Штохмайера выросла огромная темная фигура. Еще более темная, чем обволакивающий ее мрак.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags: ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.