Слова, слова, слова…

— Что вы читаете, принц?

— Слова, слова, слова.

— И что говорится, принц?

— Про кого?

— Я хочу сказать: что говорится в том, что вы читаете?

— Клевета, сударь мой.

Уильям Шекспир. Гамлет, принц датский (пер.М.Лозинского)

* * *

Депутаты от ЛДПР внесли в Госдуму законопроект, запрещающий использовать иностранные слова, если в русском языке есть их аналоги. Предполагается, что ответственность будет наступать «в случаях публичного распространения информации на государственном языке Российской Федерации» с использованием «иностранных слов и выражений, не соответствующих нормам русского литературного языка и имеющих общеупотребительные аналоги в русском литературном языке, вне зависимости от целей и формы такого распространения».

В пояснительной записке к законопроекту его авторы приводят ряд примеров, неправомерной, по их мнению, замены исконно русских слов на англицизмы:

«сейшен»  — «встреча», «заседание»;

«дилер» — «посредник»;

«бутик»  — «лавка»;

«менеджер» — «управляющий, приказчик»;

«дистрибьютер» — «распространитель»;

«сингл» — «песня»;

«гаджет» — «приспособление», «прибор», «техническое устройство»;

«бизнес-ланч»  — «деловой обед»;

«перформанс» — «представление».

Так же разработчики законопроекта предлагают исключить из употребления «междометия «О’Кэй!» и  «Вау!»  и  т.п.,  и

т.д.». Правда,  чем заменить эти самые » «О’Кэй!» и  «Вау!»  и  т.п.,  и т.д.», они, видимо, еще не придумали. От себя могу предложить «Зашибись!» и «Ни фига себе!».

Согласно законопроекту, предлагается установить штрафы для физических лиц за использование заимствованных слов до 2,5 тысячи рублей. Для должностных лиц штрафы составляют до пяти тысяч рублей, а для юридических — до 50 тысяч рублей. Причем для двух последних категорий предусмотрена «конфискация предмета административного нарушения». Что подразумевается под этим предметом, не объясняется. Не дай бог — язык, каковым было произнесено непотребное слово!

* * *

В связи с очередным законотворческим актом, несомненно, ставшим результатом многих бессонных ночей, посвященных думам о народе,  и многотрудных филологических изысканий господ депутатов, мне вспомнилась вот какая история.

Дело было где-то в начале 90-х. Работал я тогда в одном из московских НИИ и почти каждый день ходил на работу. Как-то раз довелось мне присутствовать на заседании диссертационной комиссии, проходившей не нашем, а в смежном отраслевом НИИ. Проходила апробация готовящейся к защите диссертации. В то время слайд-проектор был последним писком моды. Пульт дистанционного управления к проектору, разумеется не прилагался. Поэтому, кто-то из коллег выступающего должен был сидеть за проектором, а сам выступающий в нужные моменты должен был повторять: «Следующий слайд, пожалуйста!».

В первом ряду сидел старенький и очень заслуженный дедушка, седой и в белом, хрустко накрахмаленном халате. Все выступление он, как мне показалось, благополучно проспал. Но, к обсуждению оживился. И, когда пришла его пора высказаться по поводу услышанного, он сказал примерно следующее:

-Ну что ж, работа неплохая, добротная. Не без недостатков, конечно, но, в целом, хорошая работа… Однако, есть у меня одно серьезное замечание, — тут он пронзительно смотрит на выступающего. Который медленно втягивает голову в плечи, чувствуя. что пришел его конец. — Ну, скажите, молодой человек! — призывно протягивает к нему руку заслуженный дед. — Ну, зачем, зачем нам все эти американизмы?… — пауза. —  Почему вы все время повторяете «слайд, слайд, слайд»?.. — многозначительная пауза. — Ведь есть же хорошее русское слово «диапозитив»!

* * *

Беда, коль пироги начнет печи сапожник,

А сапоги тачать пирожник.

И.А.Крылов. «Щука и Кот»

* * *

Ну, в самом деле,  откуда у господ  В.В.Жириновского, В.А.Овсянникова, A.А.Балберова, С.В.Журавлева, B.С.Золочевского, К.С.Субботина  и В.В. Соболева  столь глубокие и  богатые познания в филологии, что они берутся рядить о законах и правилах словообразования в русском языке? Одно лишь то, что они считают, «сингл» — «песней», а «сейшн» — «заседанием» свидетельствует о их полной некомпетентности в вопросах, о которых они берутся судить. Да, и появились эти слова в русском языке отнюдь не в последние годы. Уровень совместного владения русским языком сей группы законотворцев не то, что наводит, а просто-таки наталкивает на мысль, что они вообще живут в какой-то другой стране. Где образцом изящной словесности служит послание президента федеральному собранию.

Хотя, с другой стороны, не хай себе развлекаются. Русский язык — его ведь просто так об коленку не сломаешь. Он все равно все стерпит, перемелет и, всем  назло, останется самим собой. А то, ведь, не дай бог, эти знатоки русской словесности  за что-то действительно серьезное примутся. Реки, к примеру, надумают вспять поворачивать, каналы рыть или медведей в космос запускать…

Зачем медведей в космос?

Да, нет,  конечно же, серьезно этим заниматься никто не станет. Но соответствующий законопроект подготовить можно.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags: ,

6 comments

  1. Сергей Ефимов

    Жирик и компания знатные затейники.
    Если гипотетически представить что они прорвались к власти, вот тут всем будет по настоящему «весело».

    • По счастью, они к власти и не рвутся, вполне довольствуясь отведенной им ролью. Другое дело, что в нынешней Госдуме таких затейников, как они полным полно стало.

  2. …а в речи анимешников ещё и японизмов полно!
    «Коннничивашечки», «охаюшки» и-конечно же- «аригатощще тебе огромное»!
    Так что, пускай товарищи депутаты не отстают от прогрессивной молодёжЫ! =^_~=

    • Контроль за речью стал у них вообще какой-то навязчивой идеей. Все чаще и чаще вспоминается Оруэлл.

      • Оурэлл и иже с ними, оне такие, не дадут о себе забыть.
        А как одно время пытались бороться с калошами и заменить их «мокроступами»?
        Хотя да, эффективней (вот опять англицизм!) бы вместо выпуска законопроекта переиздали бы Нору Галь «Слово живое и мёртвое», да разослали бы в школы…правда это было бы дороже.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.