Писк в ушах и звездочки в глазах

Депутаты в очередной раз продемонстрировали полное непонимание того, что такое русский язык и как с ним бороться.

Комментируя Закон о штрафных санкциях за нецензурную лексику в СМИ,  заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Дмитрий Вяткин, сообщил, что  «запикивания» и отточия на месте нецензурных слов в СМИ не будут приравниваться к использованию нецензурной брани.

Вот так.

Плоско, тупо, без воображения.

А между тем, как уже говорилось, важно не само по себе слово, а контекст, в котором оно произнесено.

Или — не произнесено.

Понимаете?

Молчать ведь тоже можно очень выразительно.

А, уж, пищать — и подавно!

Вспомните, хотя бы, для примера замечательную миниатюру Михаила Жванецкого «Рассказ подрывника». Или послушайте, если вдруг никогда прежде не слышали.

«Мамаша, я все понимаю. Дети могут не выходить».

Ни единого лишнего слова, зато — сколько эмоций!

Другой замечательный пример. Тринадцатая, якобы, утерянная глава великой поэмы Виктора Ерофеева «Москва-Петушки». На протяжении которой спутник лирического героя изощренно матерится, ни разу не повторяясь.

Тут даже отточий нет — вообще ничего. А всем и без того все понятно. Даже больше, чем если бы это было реально написано.

Ну, а теперь представьте ситуацию. Появляется на экране ведущий и говорит: «А сейчас, послушаем мнение наших сограждан о деятельности Государственной думы». После чего в течении получаса сплошной писк и звездочки в субтитрах.

Что непонятно?

И, главное, ведь все по закону!

*******************!!!


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

6 comments

  1. А интересно, что с прямым эфиром-то делать будут? Особенно, на радио, где он действительно прямой?…
    За ссылку на миниатюру действительно спасибо. Обычно Жванецкого не люблю, но тут действительно-ооочень выразительное молчание! 🙂
    Позвольте тогда и я небольшой ссылочкой поделюсь.
    Только там-матерное слово. Одно. Зато многократно.
    Зато-произнесённое Медведевым. Случайно. Но-таки попавшее на запись.
    http://www.youtube.com/watch?v=5onFkE_rqCI

    • Во всем этом поражает, в первую очередь, просто-таки запредельный цинизм. Такое впечатление, что все вокруг — сплошное быдло подзаборное, и только Они — чистые, просветленные и с нимбами на головах, и даже дерьмо у них пахнет розами. Кому же, ка не Им позаботиться о нравственности всех прочих заблудших душ!

      • Ну…проблема мата-то ведь есть. Поработала я одно время преподавателем в техникуме. Мат у студентов-через слово, они и сами-то не осознают, что говорят.
        …Хотя, действительно, такими методами фига с два её решишь.

        Недавно на системе блогов @дайри.ру появилась ленточка «я знаю, что на сайте имеются материалы не предназаченные лицам до 18 лет». Ну да, яойщиц там действительно много обитает. И что?
        Аккаунт у меня там есть, возраст реальный указан. А назойливая ленточка всё равно висит. Так и хочется порой нарычать на монитор:»да знаю я, знаю, отцепись»!
        Всё потому, что «модераторы рунета» прицепились к беззащитному ресурсу, которому просто не повезло разместить свои сервера в России.
        …а что до цинизма…у меня ощущение, что они просто не знают, с какого конца браться. Вроде как их работа-делать. чтоб жилось лучше. А с чего начать-непонятно им. Вот и хватаются за всё сразу, чтоб показать «мы что-то делаем».
        ….

        ..
        .
        У нас перед Универом, в парке, на берёзе висело объявление. Крупными печатными буквами: «ХОЧЕШЬ ВИДЕТЬ ГОРОД ЧИСТЫМ? НАЧНИ С СЕБЯ»! А внизу подпись, синей тонкой ручкой:»Помойся»!
        🙂

        • Ну, да, чем больше суеты — тем больше видимости, что что-то делается. Мне особенно нравится питерский закон, запрещающий кошкам топать по ночам.

          • …ну…если у кого-то ночью похмелье, то ведь реально-бИда! 🙂

          • То есть, непохмеленный депутат, всю ночь страдавший из-за топота кошки за стеной, утром, едва рассвело, садится за стол, выпивает литра кефира и в гневе пишет законопроект. Ну, вот, уже проясняются причины безумного законотворчества!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.