Bat For Lashes — The Haunted Man (2012)

Вне всяких сомнений, это один из наиболее ярких и интересных дисков уходящего года.

Удивительная девушка с удивительным именем Наташа Хан, скрывающаяся под еще более удивительным псевдонимом Bat For Lashes, создает необыкновенную музыку.

Такое  чувство, что она появляется буквально ниоткуда. Из пустоты. Из того, что тебя окружает. Из всего сразу. Песни  кажутся легкими и полупрозрачные, будто сотканные из парящей по ветру паутины. Но, при этом потрясающе искренние, глубокие, красивые и совершенно нездешние, потусторонние.

Рассказать о музыке Bat For Lashes — задача почти невыполнимая. А аналогии с какими либо другими музыкантами кажутся надуманными. Критики то и дело сравнивают Bat For Lashes с Бьорк или Пи Джей Харви по одной простой причине — все троя делают музыка, абсолютно ни на что не похожую. Но, при этом, у каждой свое понимание пути к тому, как этого добиться.

Первым же диск «Fur and Gold»  заявила о Bat For Lashes, как о сильной и уверенной исполнительнице с очень высоким потенциалом, прекрасно понимающей что и для чего она делает. Второй диск «Two Suns» стал подтверждением того, что она не собирается ни на дюйм опускать самой же ею высоко установленную планку. И, наконец, третий альбом,

ни чуть не уступающий, а даже превосходящий два предыдущие, свидетельствует о том, что идей у исполнительницы все еще много, а потенциал далеко не исчерпан. И она все так же уверена в себе и знает, что и зачем она делает.

Я страшно не люблю разговоры о жанрах стилях. На мой взгляд, четко определить стиль, в котором работает творец, это все равно, что прилепить на него дурацкую этикетку, указаниям на которой ему в дальнейшем надлежит следовать. А, в случае отказа его ждет самое страшное из всех возможных обвинений — не оправдал, мол, ожидания публики. И, тем не менее, когда я в четвертый или пятый раз слушал диск «The Haunted Man», мне вдруг пришло в голову, что эту музыку вполне можно было бы назвать неопсиходеликой. Поскольку присутствует в ней нечто завораживающе-галлюциногенное. И мне вдруг страшно захотелось услышать дуэт Наташи Хан с Грейс Слик. И чтобы они вместе непременно исполнили «White Rabbit». Интересно, это, в принципе, возможно?


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.