Собака Лихэйна

Филип Дик, как всем, должно быть, известно, не представлял своего существования без кошек. В его доме всегда проживало, по крайней мере, пять кошек. Не думаю, что это он ввел моду на кошек среди фантастов — скорее, это, все же, особенность жанра. Тем не менее, готов подтвердить, что большинство нынешних писателей-фантастов отдают предпочтение именно этим домашним животным.

А, вот, детективщики предпочитают собак. Что, в общем, вполне оправдано — злодеев, как правило, преследуют с собакой, а не с кошкой  на поводке.

Мастер криминального жанра Дэвид Лихэйн, известный даже тем, кто книг, в принципе, не читает, поскольку по его романом были сняты такие фильмы, как «Таинственная река» и «Остров проклятых», сообщил на своей странице в Фейсбуке о пропаже  любимой собаки. Сутки назад черная с подпалинами сучка бигля по кличке Тесса, перепрыгнула через забор писательского дома.  На момент побега на собаке не было жетона с координатами хозяев, а имплантированный ей радиомаячок, по странным причинам, не отвечает.

«Возможно, — написал в Фейсбуке Лихэйн, — сейчас она уже нашла приют у какого-нибудь доброго самаритянина, или прячется на чьей-то веранде. Но, если кто-то в данный момент видит ее или знает о ее местонахождении, пожалуйста, сообщите мне… Назову персонажа следующей книги в честь любого, кто вернет ее нам! (Нет, действительно!)»

Так что, смотрите внимательно на фотографию и не пропускайте пробегающих мимо вас по улице собак. Вы имеете шанс стать героем новой книги Дэвида Лихэйма! Правда, шанс весьма призрачный. Поскольку дом, из которого убежала Тесс, находится по другую сторону Атлантики, в городе Бруклайне,  что в штате Массачусетс. Но, кто знает, а, вдруг повезет!


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags: ,

2 comments

  1. Ефимов Сергей

    Лучше бы он много денег пообещал, вот бы ему собак натащили…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.