
Сколько раз Дэвид Гилмор грозился завязать с музыкой, наверное, уже никто и не помнит. Похоже, все эти завязки из той же оперы, что и регулярные уходы Ивана Грозного в монастырь. И, вот вам, пожалуйста «Удачный и странный концерт», записанный во время тура в поддержку прошлогоднего альбома Гилмора «Luck And Strange». Альбом мне в свое время очень даже понравился, а вот концерт… «удачный и странный», пожалуй, лучше и не скажешь.
С технической точки зрения — никаких претензий нет и быть не может, запись звучит почти как студийная. Но, вот состав исполненных вещей вызывает недоумение. Если бы Гилмор ограничился исполнением только своих композиций, концерт был бы просто «удачным». «Странным» же он становится из-за большого числа классических «флойдовских» композиций. Гилмор даже не попытался внести что-то новое в исполнении «флойдовской» классики, наоборот, он попытался сделать их абсолютно похожими на оригиналы. А в результате складывается впечатление, что ты слушаешь вполне неплохую трибьют группу, решившую побаловать провинциальную публику собственным исполнением хитов знаменитой группы.
Что точно сумел показать Гилмор этим своим концертником, так это то, что Pink Floyd были действительно Группой с большой буквы и один человек из Группы не в состоянии заменить ее полностью, даже если он очень хорошо играет на гитаре.

Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin
