Stick Men — 2023 — Umeda

Stick Men — это вполне самостоятельная группа, но при этом еще и как бы сайд-проект постоянных участников King Crimson — Тони Левина с его 12-струнным «Чепмен Стик» басом, Марскуса Рютера с его тач-гитарой и просто феноменального барабанщика Пэта Мастелотто.

Это невероятное трио сочиняет и записывает свои собственные, чаще всего, чисто инструментальные композиции. Которые, конечно же, не избавлены начисто от влияния King Crimson — да и как от него избавишься, когда участники Stick Men, по сути, ключевые музыканты и в King Crimson, — но при этом являются абсолютно оригинальными произведениями, выходящими за рамки того, то делает King Crimson. Хотя, кончено, говорить о каких-то рамках, когда речь идет King Crimson, совершенно неправильно. Поэтому, скажем так: Stick Men — это переход в несколько иное измерение.

«Umeda» — это, к сожалению, не новый альбом группы, а всего лишь концертник, записанный в 2022 году в Осаке. Но для таких музыкантов как Stick Men концерт — это всякий раз попытка взглянуть по-новому на собственные произведения. Разумеется на концерте не обошлось без классики King Crimson — были исполнен и Red, и Breathless, и Lark’s Tjngues In Aspic.

Единственный недостаток данного релиза — на удивление низкое качество записи. Такое впечатление, что все инструменты были загнаны в одну колонку. Хотя, возможно на высококачественной аппаратуре этот косяк можно исправить.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.