М3ГАН \ M3GAN (2022)

Вот, честное слово, не пойму, с чем связаны столь восторженные отзывы об этом фильме, которые мне довелось читать?

Почему-то никто не желает обращать внимание на то, что «Мэган» — это, по сути, ремейк старого, доброго «Чаки». Она даже внешне на него похожа! Да, это все та же история про куклу-убийцу. Вся разница только в том, что в Чаки вселился злой дух убийцы, а Мэган сама стала такой, поскольку создатели закачали в нее недоработанное программное обеспечение. Кроме того, и создатели куклы-робота, и сценаристы фильма старательно делают вид, что никогда в жизни не слышали про Айзека Азимова и знать ничего не знаю про Три закона роботехники. Потому как, если бы эти законы были изначально заложено в электронную душонку Мэган, все, что происходит в фильме, стало бы просто невозможным. Собственно, по этой причине смотрится, как совершенно нереалистичный, дурацкий и, к тому же. совсем не смешной анекдот. На фоне Мэган Чаки живее всех живых! Потому как он никакой не робот, а новое воплощении маньяка убийцы. В данном случае, мистика уделывает НФ. Потому что, у НФ есть свои законы, нарушать которые нельзя, иначе теряется логика и смысл. Взялся снимать НФ — изволь им следовать. Нужен тебе робот-убийца — придумай, как обойти Три закона Азимова, а не сваливай все на тупость программистов. Иначе получится «Мэган» — бездарный ремейк «Чаки».

Ну, а кроме всего прочего, сама по себе Мэган не вселяет страха. Не смотря на череду убийств, режиссеру так и не удается создать атмосферу зловещего саспьенса, хотя ы, как в том же «Чаки». Потому и Мэган не превращается в носителя некого инфернального зла, как, по всей видимости и было задумана, а так и остается просто глупой куклой.

Плохой сценарий, помноженный на крайне слабую режиссуру — вы думаете, в итоге может получиться хороший фильм? Не видел отечественного «Чебурашку», но не исключаю, что он получился страшнее «Мэган».


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.