Школа добра и зла \ The School for Good and Evil (2022)

Где-то в сказочном мире существует школа добра и зла. В одной из них учатся сказочные принцы и принцессы, в другой — не менее сказочные злодеи. В эту самую школу, волей случая, а, может быть, судьбы, попадают две девушки-подружки из реального мира. Только, вот незадача, та, что всегда мечта стать принцессой, оказывается в кое зла, а та, которую называли ведьмой, попадает в школу добра.

По всем внешним параметром «Школа добра и зла» — это типичное yang adults фэнтези. Таинственная закрытая школа, полная магии и тайн, фантастические существа и неземная любовь — все атрибуты на месте. Но, на самом деле, история оказывается намного сложнее и умнее тех, на которых обычно строятся произведения yang adults.

Кстати, «Школа добра и зла» — это тоже экранизация книги некого совершенно неизвестного мне автора по имени Шоман Чаинани. Не знаю, что там было в книге, но фильм поднимает очень серьезные вопросы о природе добра и зла, о неоднозначности этих понятий и о том, как легко одно может превратиться в другое. А первопричиной всему являются совершаемые нами поступки и выбор, который мы делаем. За внешне простенькой и незамысловатой историей создателям фильма удалось спрятать очень не простой и важный подтекст.

Снят фильм очень красиво и изобретательно. Однако, множество зрелищных спецэффектов не превращают его в фильм-аттиракцион, а служат тому, чтобы создать необходимую волшебную атмосферу. Ну, а достойная игра актеров, от именитых до малоизвестных, всегда кстати.

На удивление удачный фильм. Никак не ожидал такого от yang adults.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.