Frau Contra Bass — 2022 — Kiss & Cry

pic

Крайне необычный и очень интересный проект из Германии. Джазовый дуэт Катарина Дебус — вокал и Ханс Хён — контрабас, который заменяет целый оркестр.

Ничего более странного и, в то же время, интересного по звучанию я не слышал. Фактически, мы слушаем пение акапелла на фоне контрабаса, который выписывает какой-то свой ритмический рисунок. Но это удивительное сочетание поистине завораживает. Как правило, Катарина и Ханс берут для исполнения произведения из мира поп-музыки которые превращают в истинно джазовые шедевры. Песни Элтона Джона, Майкла Джексона, Удо Линдерберга, Стиви Уандера в их исполнении становятся чем-тот новым и неповторимым. Тут даже слово кавер-версия становится неуместным

Вообще-то, это очень смелый шаг, выходить на сцену вот в таком спартанском составе. Но сильный женский голос без каких-либо технических излишеств и мощное, уверенно звучание контрабаса, извлекаемое из инструмента мужской рукой, готовы удивить самого изощренного слушателя. Оба музыканта мастерски владеют своими инструментами.

Звучание Frau Contra Bass необыкновенно эмоционально и экспрессивно. Минималистский состав неизменно выдает максимум того, на что он способен.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.