D’Virgilio, Morse & Jennings — 2022 — Troika

В первую очередь, разумеется, вызывает интерес название проекта. Что за «Тройка» такая? Откуда взялась? Куда мчится?

По том обращаешь внимание на участников. Коренной тут Нил Морз, певец, мультиинструменталист, основатель группы Spock’s Beard, участник проектов The Neal Morse Band, Morse Portnoy George, Flying Colors. Ну, и, наконец, участник супергруппы Transatlantic, в состав которой помимо него входят Майк Портной, Ройне Столт и Пит Тревавас.

Первый пристяжной «Тройки» — брабанщик Ник Д’Вирджилло, начинал с Морзом в Spock’s Beard, затем подменял Фила Коллинза, когда тот ушел из Genesis, и наконец окончательно остановился на очень классной группе Big Big Train.

Второй пристяжной — Росс Дженнингс, работал как вокалист и гитарист все с теми же Морзом и Портным, а так же в «тяжелых» проговых группах Haken, Novena, Redados.

Упряжь получилась что надо. И диск они записали отличный. Такой, что, скорее всего, не получился бы ни у одного и них в отдельности.

Изначально альбом был задуман Морзом, как полностью акустический. И пару своих знакомых он пригласил исключительно как вокалистов, для создания трехголосой гармонии. Но в ходе работы в дело пошла электроника, хотя и на минималках. В результате появился альбом, не поражающий воображение, а просто доставляющий удовольствие. Альбом «Troika» — это музыка, стилизованная под прог-рок середины и конца 70-х. Музыка не особенно замысловатая, но приятная на слух, великолепно аранжированная и исполненная на суперпрофессиональном уровне. Когда слушаешь альбом, невозможно отделаться от без конца возникающих ассоциаций с тем или иным известным коллективом. Прежде всего, в голову приходят, конечно же Кросби, Стилз и Нэш. А временами можно даже услышать отголоски ранних Yes. Но это не раздражает, а, наоборот, доставляет удовольствие, как разгадывание кроссворда.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.