Тем больнее падать / The Harder They Fall (2021)

Лет десять тому назад японский режиссер-многостаночник Такеси Миике снял фильм под названием «Сукияки-вестерн Джанго». В нем даже сам Тарантино снялся в эпизодической роли, поскольку идея фильма, вроде бы, принадлежала ему. А идея была очень простая — взять сюжет и эстетику знаменитых итальянских спагетти-вестернов и заменить европейских актеров на японцев. Фильм получился кровавым, но предельно дебильным.

По аналогии с фильмом Миике, «Тем больнее падать» следовало бы назвать «Жареная курочка по-кентукски-вестерн», поскольку в нем использована та же самая схема: эстетика спагетти-вестернов, только вместо европейцев — негры.

Получилось даже хуже, чем у Миике.

Режиссеру Джеймсу Сэмюэлу показалось мало одних только спагетти и он обильно приправил свой фильм комиксной эстетикой. В результате получился комикс-дареная-курочка-вестерн. От спагетти вестернов тут предельно простой сюжет, куча блестящего на солнце оружия и стрельба налево-направо по поводу и без. От комикса — вычурная картинка с надписями во весь экран, идиотские диалоги и зашкаливающая брутальность. Все это было свалено в один котел, слегка взболтано, но не перемешано. Варево получилось маловразумительное и практически не съедобное.

Злобный негодяй убил у маленького мальчика маму с папой. Мальчик вырос и покрошил в капусту всю банду негодяев, общение с которыми нанесла ему в детстве психическую травму. Остался только главный негодяй, который сидит в тюрьме. Но, наконец, он выходит, и выросший мальчик готовится завершить дело всей своей жизни. Дальше идет мочилово между двумя бандами — бандой главного злодея и бандой благородного мстителя. Кто победит, думаю, можно не говорить. Скажу только одно: скучно.

И вот еще что. Комиксный мир, в котором все происходит полностью заточен под афроамериканцев. То есть, вам придется поверить, ну, или смириться, с тем, что на Диком Западе жили одни только негры — негры-бандиты, негры-шерифы, негры-губернаторы… Наверное, президентом у них тоже был Барака Обама, регулярно обнулявший свои сроки. Во всяком случае, в салуне или борделе вы точно не увидите ни одно белое лицо. Белые в фильме исполняют роль статистов — солдаты, пассажиры поезда, — когда кого-нибудь нужно просто так убить. Все они трусливые и глупые.

Если вам интересна такая история, снятая местами ярко, но, в целом пресно, смело садитесь смотреть. Я, честно признаюсь, этот черный вестерн до конца не осилил. Зато знаю теперь, что такое «Жареная курочка по-кентукски-комикс-вестерн».


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.