Lucifer — Lucifer IV (2021)

Свеженький, четвертый по счету, альбомчик от шведско-немецкой коллаборации Lucifer, названный, как всегда, лаконично Lucifer IV.

Мотором группы является вокалистка Йоханна Садонис. Мало того, что в свое время она собрала группу, так она же является автором текстов, вокальных мелодий и многих аранжировок. В соответствии с названием, в текстах нередко присутствуют оккультные мотивы. В музыкальном же плане Lucifer — это хард-роковоя группа с упором на ретро-звучание. Их альбомы разительно отличаются от работ современных тяжелых групп, в первую очередь, тем, что на музыке Lucifer нет традиционного для наших дней лака и глянца. Lucifer отдают предпочтение чуть глуховатому и несколько смазанному, «ламповому» звучанию. И в этом кроется определенная часть их шарма.

В целом же, Lucifer — группа приятная во всех отношениях. У них есть все для того, чтобы, если и не стать суперпопулярными, то, уж точно, завоевать определенную часть хард-роковой аудитории. Это и незаурядное мастерство исполнителей, и интересные музыкальные идеи, и практически идеальное чувство стиля. А сочетание сильного, яркого, легко запоминающегося голоса Йоханны Садонис в сочетании с тяжелыми гитарными рифами в духе ранних Black Sabbat создает потрясающий эффект.

Альбомы Lucifer выдают один к одному, ладненькие и справненькие, как орешки. Ни альбомчики, а загляденье. Не стал исключением и «Четвертый». Очень техничное ретро-звучание не заигрывает с ностальгией, а лишь особым образом оттенят вполне современно звучащую музыку. Тяжелые рифы, сатанинский смех в духе Оззи, старенький Хаммонд — все смешано так умело и грамотно, что просто не к чему придраться. Это диск из тех, которые не забываются со временем и не успевают обрасти пылью на полке. Lucifer отлично идет под любое настроение.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.