Abba — Voyage (2021)

Эпохальное событие — АВВА выпустила новый альбом.

Даже не знаю, что я надеялся услышать. Но некий мандраж ожидания присутствовал — что же такое они придумали, ради чего решили собраться впервые за 40 с лишком лет?

Увы, вопрос остался без ответа. Я так и не понял, зачем это было нужно? По сравнению с уже опубликованными синглами, про которые, пожав плечами, можно было сказать «Ну, в общем, ничего так…», альбом в целом звучит совсем уныло. Музыка не открывает никаких новых граней творчества значительно повзрослевшей, скажем так, группы. А в сравнении со старыми их записями, новая заметно проигрывает. Тут нет ни ярких мелодий, ни интересных аранжировок, ни сильных вокальных партий.

В целом очень похоже на передачу «Мелодии и ритмы зарубежной эстрады», некогда очень популярную на просторах СССР, представлявшую собой некий винегрет из того, что высшее партиqное руководство считало возможным допустить до ушей и глаз советских человеков. Тут есть рождественская песенка с хрустальными колокольчиками, есть что-то со скрипочками, будто прикатившего с конкурса в Сан-Ремо, есть что-то душевное, спетое почти что с надрывом, есть что-то задорно-плясовое с хлопками в ладоши, вытянутыми из синтезатора… После всего этого остается стойкий запах нафталина и невыносимое ощущение скуки.

В общем, события не случилось.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.