Агнец / Lamb (2021)

Превосходно снятый, но при этом невообразимо странный фильм.

Семья фермеров, муж и жена, живет в какой-то скандинавской глуши, в долине меж сопок, вечно затянутой густым туманом. Занимаются они разведением овец. И, судя по всему, дела у них неплохо — овец у ни,х на ферме видимо-невидимо. Еще можно понять, что у четы фермеров погибла или умерла дочь. И это все, что нам о них известно. Они живут в своем домике, как Робинзоны на острове. Однако, у них и телек отлично принимает, и интернет пашет вовсю, и неподалеку проходит дорога с рейсовым автобусом. Но, тем не менее, создается ощущение полнейшего одиночества и оторванности от всего остального мира. Просто потому, что этой паре весь остальной мир не нужен — достаточно телевизора и интернета.

И вот, как раз под Рождество, одна из овец рожает очень странное существо — получеловка-полуовцу. Фермеры забирают новорожденного в дом и воспитывают, как собственного ребенка. А тот , как и положено овце, растет не по дням, а по часам. Но это еще не самое странное. Еще вокруг фермы ходит некое очень странное или, может быть, страшное существо… В общем, концовка взрывает мозг. Да так, что потом не собрать по кусочкам. Я такого точно не ожидал. (Я даже замечательный скрин выкинул, чтобы не спойлерить)

Фильм, на самом деле порождает жуткое ощущение клаустрофобии. И за счет видеоряда, будто замкнутого на самом себе, и по причине того, что в фильме задействовано всего три актера — фермер, его жена — кстати, замечательная роль Нуми Рапасе, — и и брат фермера, заехавший к ним на время погостить. Да в довершении всего, события на ферме не поддаются никаким логическим объяснениям. Это будто Бунюэлевский сон во сне, из которого невозможно выбраться. Фильм все время обманывает ожидания зрителя — каждый раз происходит совсем не то, что ты ждешь.

Во время просмотра фильм захватывает полностью. Не смотря на замкнутость показанного в нем мирка, там постоянно что-то происходит. И снято все отлично, так что невольно возникает странный, спонтанный эффект присутствия. Тебе не хочется там находиться, — то, что там происходит, почему-то кажется неправильным, — но ты ничего не можешь с этим поделать.

После просмотра фильма остается очень сильное послевкусие. Но, опять же, очень странное, такое, что невозможно определить ни его происхождение, ни то, к чему оно ведет.

И, что самое главное, я вообще не понял, о чем этот фильм. Может быть, об одиночестве?.. Или о чем-то совсем другом?..

Очень странное кино.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.