Mastodon — Hushed And Grim (2021)

Ну, что тут сказать? «Мастодонты» в очередной раз подтвердили свой статус одной из главных тяжелых групп 21 века. Как по мне, так в своем жанре они просто вне конкуренции. Начав в 2002 году, они с завидной регулярностью, пусть и не каждый год, выдают альбомы один лучше другого. Последняя пауза несколько подзатянулась. Но, вот, спустя 5 лет, группа выпустила мощнейший двойной альбом, на котором показала все, за что мы ее любим, плюс еще немножко новенького и вкусненького.

Фирменной фишкой Mastodon всегда было умение объединить мощное, очень тяжелое звучание с превосходным мелодизмом. Второй момент — Mastodon довольно смело добавляют в свои композиции музыку других жанров, но делают это так, чтобы всегда оставаться на своей волне. Третий фокус, с помощью которого создается фирменное звучание, несомненно, позаимствован у ранних King Crimson — это умение создать ощущение нарастающего атонального хаоса, когда в какой-то момент вообще начинает казаться, что из этого вала звучащих едва ли не в разнобой инструментов уже не выбраться, но выход всегда находится. Или — безумная гонка, которую вдруг могут устроить гитара, барабаны, и голос.

Разумеется это не все приемы, которыми пользуются Mastodon, но, на мой взгляд, наиболее интересные. А «Hushed And Grim» — очередной альбом группы, обреченный стать классическим. Поэтому просто садимся и слушаем.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.