Свинья / Pig (2021)

«Свинья» — это фильм, который стоит посмотреть всем. Особенно тем, кто любит постить мемчики про бездарного актера Николаса Кейджа. После «Свиньи» язык не повернется назвать Кейджа плохим актером. Николас Кейдж скорее уж неразборчив в выборе ролей, снимается много, часто в плохих фильмах, но его актерская игра всегда на высоте. Это мое личное мнение. А в «Свинье» игра Кейджа просто безупречна. Фактически, он сделал весь фильм. Или же фильм изначально делался под него.

«Свинья» — это своего рода вариация на тему «Джона Уика». Только вместо собачки тут, ясное дело, свинья. А вместо Киану Ривза — Николас Кейдж.

Некий отшельник (Николас Кейдж) живет в лесной глуши с своей свиньей, которая ищет ему трюфеля. Раз у неделю приезжает дилер, который забирает трюфеля, а в обмен привозит Кейджу все необходимое. Так и жил. Пока однажды среди ночи к нему в дом не ворвались какие-то отморозки, которые жестоко избивают Кейджа и крадут свинью. Едва придя в себя Кейдж, не долго думая, отправляется на поиски свиньи, по дороге прихватив и своего дилера. Поиски приводят их в Портленд. И там выясняется, что Кейдж совсем не простой отшельник. Он человек известный и авторитетный. И даже сейчас, спустя много лет после его внезапного исчезновения, все относятся к нему с почтением. Ну, а Кейджу ничего не надо кроме его свиньи. И, чтоб найти ее, он устраивает в городе полный раскардаш.

Хотя сюжеты двух фильмов и схожи, но, если «Джон Уик» — это чистой воды боевик, снятый на основе комикса, то «Свинья» — это очень жесткая, местами жестокая драма. Плюс — это практически безупречный во всех отношениях фильм. Он не открывает новых границ и не разрывает существующие рамки, но зато идеально следует всем правилам классического кино, превратившим кинематограф из развлечения в высокое искусство. Режиссер «Свиньи» прошел по очень тонкой грани, и, кстати, Николас Кейдж вместе с ним. Фильм запросто мог бы превратиться в пародию на того же «Джона Уика», и, кстати, отличная получилась бы пародия. Однако, создатели фильма реши ли иначе. И правильно сделали.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.