Уилл Гомперц «Думай как художник»

Уилл Гомперц придерживается убеждения, которое разделяю и я: все люди наделены творческими способностями. Однако далеко не все умеют открыть их в себе, а, если и открывают, то не всегда пользуются ими в полной мере. А, между тем, творческий подход к решению тех или иных задач требуется не только художнику, поэту или кинорежиссеру, но и бизнесмену, столяру и сапожнику.

Гомперц понял, что людям нужно помочь. В смысле, немного подтолкнуть их в нужную сторону. Для этого он выделил несколько основополагающих принципов, которым следуют все люди творческих профессий и которое непременно пригодятся всем остальным, вне зависимости от рода деятельности. Гомперц не рассматривает те или иные творческие методы и подходы к решению стоящих перед ними задач, которые используют отдельно взятые творцы. Разумеется, у всех они разные. Он попытался выявить и систематизировать принципы или, если угодно, методы, с помощью которых художникам удается запустить свои творческие способности и использовать их на всю катушку.

По своей нынешней профессии Гомперц редактор отдела искусств ВВС. До этого он семь лет работал директором по медиатехнологиям галереи Тейт, наиболее влиятельного музея современных искусств. Это позволило ему свести близкие знакомства со многими современными художниками. Поэтому в своих изысканиях он опирается, главным образом, на опыт художников. Что отнюдь не умаляет их универсальности.

Не могу сказать, что я абсолютно во всем согласен с автором, но ознакомиться с его мнением было интересно. «Думай как художник» — это книга из очень популярного в последнее время направления Selfmade, основная задача которых — научить человека тому, как преуспеть в жизни. Но, в отличии от большинства авторов данного направления, объясняющих наивному читателю, что он просто идиот и не видит очевидных вещей, потому что стать успешным очень просто, нужно лишь следовать двум-трем золотым правилам, которые автор вот прямо сейчас вам откроет, или же, еще проще, нужно просто открыть форточку, лечь на диван и ничего не делать, ожидая когда счастье само влетит к тебе в окошко, Уилл Гомперц не устает повторят, что любой вид творчества — это, прежде всего, тяжелый и постоянный труд, и далеко не каждый, вставший на эту стезю, достигает успеха.

Книга «Думай как художник» не является прямым руководством к действию и не служит панацеей от сто одной жизненных невзгод. И это не системное исследование творческих методов, укладывающееся в четкую и понятную схему. Гомперц всего лишь делится с читателем своими наблюдениями и выводами, которые он из них сделал. Мне кажется, что ознакомиться с ними будет интересно любому, поскольку читатель — это непременно творческая личность. К тому же, написана книга без особой зауми, простым и легким языком. И, кто знает, быть может, некоторые советы Гомперца действительно окажутся вам полезны. В любом случае, эта книга честнее, интереснее и правильнее, чем популярные записки Дейла Карнеги из серии «Как завести себе друзей».

Цитаты:

«Нельзя создать что-то интересное, если вам это неинтересно»

«Идеи, порожденные невежеством или поверхностным взглядом на мир, всегда примитивны и чаще всего бесполезны»

Уилл Гомперц - биография, творчество, отзывы, лучшие книги.

Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.