Новый порядок / Nuevo orden (2020)

По-настоящему страшная мексиканская антиутопия. Страшная, в первую очередь, потому, что очень уж похожа на реальность. Это то самое, что в советские времена называли «фантастикой ближнего прицела». То есть, то, что может стать реальностью буквально в ближайшие годы. Для нас же разыгранный в фильме сценарий, быть может, даже более актуален, чем для Мексики.

Доведенные до отчаяние нищетой и бесправием жители города выходят с протестами на улицы, устраивают погромы, грабят магазины и дома разжиревших за их счет богатеев. Погромы продолжаются всю ночь. А утрам на улицы города выходят вооруженные силовики. Кто это, армия или полиция, непонятно, да, собственно, и не имеет значения. Главное, что зачистив улицы от протестующих, они не собираются уходить в казармы. В их руках оружие — власть принадлежит им. И они начинают устанавливать новый порядок. От которого тошно становится всем, поскольку у силовиков свое, весьма специфическое представление о том, каков должен быть порядок и какими методами следует его поддерживать. По сравнению с беспределом, который становится новым порядком при силовиках, бунты гражданских кажутся детскими забавами.

Естественно, на все происходящее наложена история нескольких связанных между собой людей. Но, по большому счету, они нужны только для того, чтобы показать несколько альтернативных точек зрения на происходящее. Увы, ни с одной из них, новый порядок краше не становится. Зато становится понятно, что новый порядок — это окончательное падение общества в бездну.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.