Brave New Worlds — Net of Illusions (2021)

Первое и главное определение, что приходит на ум после прослушивания капитальной работы итальянских прог-рокеров Brave New Worlds, это «неожиданно». Неожиданно здорово, неожиданно мощно, неожиданно убедительно и неожиданно не по-итальянски.

У итальянского прог-рока свои давние традиции. Три кита итало-прога, это, конечно же Banco del Mutuo Soccorso, Premiata Forneria Marconi и Le Orme. Все три группы были сформированы в самом начале 70-х и благополучно просуществовали до наших ковидных дней. Полагаю, можно сказать, что именно они сформировали те музыкальные принципы, что, в совокупности, стали в дальнейшем именоваться итало-прогом. Если в двух словах, то это, в первую очередь мелодичность и напевность. То есть, красивая мелодия и исполнение с упором на не менее красивый вокал — это непременно. Что касается композиционных решений, то тут чаще всего используются приемы из классической музыки — одна и та же тема проигрывается несколько раз с использованием самых разных инструментов. В общем, достаточно послушать хотя бы один альбом итало-прога, чтобы потом ни с чем его не спутать.

Так вот, Brave New Worlds — это ни в коей мере не итало-прог. Это конкретный прог-рок в современной британской интерпретации этого понятия. Я вообще долго думал, с кем из известных исполнителе можно сравнить Brave New Worlds, и решил, что, пожалуй, больше всего точек соприкосновения у них с Porcupain Tree. Хотя, на самом деле эти две группы совершенно не похожи! Brave New Worlds используют характерную для Porcupain Tree тягучесть мелодии, однако звучат они при этом резко и жестко, а местами просто грубо. Сами музыканты говорят, что они используют термин «прогрессив», как стремление выйти за пределы исследованной музыкальной территории. И, следует признать, им это здорово удается. Используя вполне традиционные инструменты, они формируют совершенно неожиданные музыкальные ходы. Которые в первый момент вызывают недоумение: А, что, так можно было? — но в следующий момент ты вдруг понимаешь, что, да, только так и можно было сделать в данной ситуации!

«Net of Illusions» — очень серьезная и вдумчивая двухдисковая работа, тема которой, мрачное, футуристическое будущее, навеяна книгами Филипа Дика, Уильма Гибсона, Роджера Желязны и Роджера Сильверберга, а так же трудами израильского военного историка Юваля Ноа Харрари. Книга последнего «Sapiens: Краткая история человечества» стала международным бестселлером и была переведена даже на русский. Правда, из русского перевода чудесным выпал блок текста о Владимире Путине.

Впрочем, речь сейчас не о нем, а о очень интересной итальянской хотя и совершенно не-итальянской по звучанию группе Brave New Worlds. «Net of Illusions» — второй диск группы. Первый был выпущен в 2000 году, назывался «Brave New Words» и являлся вариацией, конечно же, на тему романа Олдоса Хаксли. А «Net of Illusions», выходит, вызревал 21 год, в течении которых музыканты штудировали труды классиков современной фантастики. И, таки да, оно того стоило!


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.