Дэвид Эейн Моровиц «Кафка для начинающих»

Книги по философии — топ-100

Прочитал первый том работ Франца Кафки — «Америка», «Процесс», «Дневники» — и, прежде, чем браться за второй, решил полистать «Кафку для начинающих», небольшую книжицу в тонком переплете, давным-давно подаренную мне кем-то. В е как-то не было повода с ней ознакомиться, а тут как раз подходящий случай.

Книга действительно оказалась «для начинающих», т.е., для тех, кто вообще понятия не имеет, кто такой Франц Кафка, и, уж разумеется, не читал ни одно из его произведений. Автор вместе с художником Робертом Крамбом на паре сотен страничек, на которых иллюстраций едва ли не больше, чем текста, рассказывают биографию Кафки, рисуют его психологический портрет, знакомят читателей с его творчеством и даже очень поверхностно пересказывают его анализ. Передать столь объемный материал в столь сжатой форме — само по себе это требует немалого мастерства. К тому ж, обзор основных произведений Кафки — всех трех его романов и нескольких новелл — сделан в виде комиксов. Видимо, чтобы начинающий поклонник Кафки не заскучал.

Смех смехом, но книжечка, на самом деле, совсем неплохая. В легкой, ненавязчивой форме автор знакомит совершенно неподготовленного читателя с одним из самых сложных для восприятия авторов. Причем, обходится без откровенного кича, а неизбежное упрощение многих моментов не доходит до вульгарного примитива.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.