Нечестивые / The Unholy (2021)

Журналист Герри Фенн из какого-то мелкого и не очень авторитетного издания приезжает в провинцию. чтобы написать статью о некоем загадочном случае с местными коровами. На месте быстро выясняется , что все это шутка местных ребятишек. Однако, буквально на глазах у журналиста происходит настоящее чудо — 16-летняя глухонемая девушка Алиса, племянница местного священника, вдруг начинает говорить. Более того, Алиса утверждает, что ей явилась дева Мария. И от ее имени Алиса начинает творит чудеса — исцелять безнадежно больных.

Ну, дальше все, как и положено — хай в прессе, журналисты, попы из вышестоящих инстанций и многочисленные паломники, потянувшиеся к ставшему святым месту, одни — жаждущие исцеления, другие — просто идущие на поводу у сенсации. Однако, у Фенна вдруг появляются сомнения, а действительно ли дева Мария явилась Алисе или же это какие-то другие, зловещие силы говорят от ее имени?

Понятно, перед нами мистический триллер. Все окажется совсем не тем, чем кажется. И Фенну под конец придется спасать мир. Причем, понятно это становится довольно быстро, что, все же, не есть хорошо. Однако, создатели фильма решили иначе и выдали главный секрет аж в прологе. А еще лучше это делает официальный постер.

Очень хорош основной посыл всей этой истории: все подвергай сомнению. Намечена, но, к сожалению, не доведена до конца еще одна интересная тема, относительно того, а что, в принципе, есть добро и зло? Если добро с безразличием взирает на страдания людей, добро ли оно на самом деле? И, если зло делает добро, то, что оно такое? Как в «Фаусте» Гете: Я — часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо». Ну, и наконец, мне, вот, интересно, создатели фильма сознательно решили разрушить один из основных постулатов христианской церкви, гласящий, что ни когда, ни при каких обстоятельствах бесы не могут являться под видом Богоматери? (Хотя, конечно, а кто это придумал? И кто проверял на практике?) Или же они таким образом опять же решили проверить на прочность сущность добра и зла?

Если же не вдаваться во все эти философские размышления, фильм ничем особо не выделяется из длинного ряда ему подобных. Главная его проблема — отсутствие динамики. Если начало и концовка сделаны довольно живенько, то середина, почти час экранного времени, сводится, в основном, к говорильне. Хотя все мы прекрасно знаем, что кино — это визуальное искусство, а потому историю здесь нужно рассказывать не словами, а образами и действиями. Ярких образов фильму откровенно не хватает. Все тут как-то серо и уныло. Даже главное Зло — и то не очень выразительно. А при том, что концовка становится ясна большинству зрителей едва ли не с того самого момента, как только завязываются основные события, фильм просто необходимо было насытить действиями и неожиданными поворотами сюжета. Вместо этого он неторопливо катится от начала к концу, как по прямому, укатанному проселку, где, что слева, что справа, только поля, поля и поля.

Кстати, так же скучны и невыразительны актер. С точки зрения профессионализма к ним никаких претензий нет, но, такое впечатление, что им самим скучны и неинтересны их персонажи, ни один из которых как следует не проработан. Нам предлагают не живых людей, а некие функции, с очень условным прошлым и совершенно неопределенным будущем. Они существуют только здесь и сейчас. Простейший вопрос: Алиса живет с дядей-священником, что же случилось с ее родителями — и тот оставлен без ответа.

Порадовал только Джеффри Дин Морган, исполнивший в фильме главную роль Герри Финна. После «Ходячих мертвецов» казалось, что к нему навечно прилипнет образ обаятельного и харизматичного негодяя Нигана, настолько он хорош был в этой роли. Как Джонни Депп, который, кажется, обречен всю жизнь играть Джека Воробья, или Рэдклиф, которому никуда не деться от Гарри Поттера. Но, нет, в «Нечестивых» Морган так легко и уверенно перевоплотился в новую, совершенно иную по характеру роль, что от Нигана не осталось и следа. Вот, это, действительно, мастерство.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

1 comment

  1. А мне фильм понравился, хотя конечно он местами наивный, особенно в конце, но учитывая то как скатилась Sony, от них большего ожидать и не стоило.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.