Greta Van Fleet — The Battle At Garden’s Gate (2021)

Второй полноформатный альбом совсем еще молодой группы Greta Van Fleet, в которой нет никаких суперзвезд, но которую сразу же, после выхода первых ипишек стали прочить в преемники самих Led Zeppelin. оснований на то не было никаких, кроме того, что группа играла довольно жесткий гитарный блюз-рок, стилизованный под 70-е, и беззастенчиво драла музыкальные наработки у своих великих предшественников. Сказанное, впрочем, ни чуть не умоляет заслуг самой группы. Музыканты играют добротно и старательно. Вот, только без огонька. Без задора. То, что они делали больше всего напоминала работу кавер-группы, которая наконец решила попробовать сделать что-нибудь свое, но так и не сумела выбраться из наезженной колеи.

Новый диск еще больше обнажил все те же проблемы. Исполнительского мастерства у группы прибавилось. Да и продюсеры на это раз постарались на славу — вылизали диск так, что ни сучка, ни задоринки. Хотя, честно говоря, столь старательная полировка лично на меня навевает скуку. От старательно копировала звучание Led Zeppelin музыканты Greta Van Fleet, слава богу, отошли. Теперь огни занимаются столь же старательным заимствованием едва ли не у всех стилистически близких групп начала 70-х. Начиная от Steppenvolf и заканчивая, прости хоспади, Eagles — все здесь, варится в одном котле. Вот, только варево получается совсем не Bitches Brew. Каждая песня сама по себе очень даже неплоха. Каждая звучит так, будто ее действительно вытащили из начала 70-х и лишь как следует почистили. Но, собранные на одном альбоме, он больше всего напоминают сборник Superstars of 70’s. У диска нет общей драматургии. В результате чего после прослушивания не остается никакого послевкусия и ни одной запомнившейся композиции, которую тут же хочется начать напевать, ну, или хотя бы насвистывать.

У группы с очень хорошим потенциалом по-прежнему нет своего лица. И, честно говоря, такое впечатление, что они жутко устали. Или же им все это уже чертовски надоело.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.