Чарльз Стросс «Дженнифер Морг»

Вторая книга о приключениях секретного агента Роберта Говарда. Здесь все, что должно быть в хорошей книге про шпионов: безумный миллиардер с пушистым белым котом и зловещим планом стать властелином мира, роковая красотка, совершенно немыслимые приключения на земле, в небесах и на море и бесстрашный британский агент, который должен спасти мир. Однако, у Чарльза Стросса в рукаве имеется несколько козырей. Во-первых, он разыгрывает всем хорошо знакомую ситуацию в постмодернистском ключе, то есть, даже не пытаясь делать вид, что использует стандартные сюжетные ходы, а, напротив, давая бесконечные ссылки на источники своего вдохновения. В результате получается необыкновенно увлекательный, насквозь пропитанный иронией и самоиронией текст. Во-вторых, Роберт Говард работает не на MI-5, не на MI-6 и даже не на SAS, а на организацию, которая называется Прачечная. И занимается она защитой Земли от вторжения потусторонних сущностей из мира, который столь замечательно описал Говард Лавкрафт. Таким образом, на страницах романа разгуливают зомби, суккубы, шогготы, в море плещутся русалки, где-то ждет своего часа Дагон, а агенты вовсю пользуются черный магией, творя заклинания с помощью компьютеров и смартфонов.

«Дженнифер Морг» — это гремучая смесь шпионского романа с лавкрафтовскими кошмарами, несколько разбавленная офисной комедией — увы, бюрократия в Прачечной процветает как нигде боле. Получилось необычайно увлекательно и по-настоящему смешно. Книга читается буквально на одном дыхании. К этому остается добавить то, что Чарльз Стросс мастерски выстраивает интригу, умеет держать читателя в напряжении, все время подкидывая ему новую информацию для размышления, ну, и. наконец, просто блестяще владеет языком.

Переводчик Ефим Лихтенштейн — просто молодец, а мою особую благодарность он заслужил еще и за то, что не считает читателей идиотами, а потому не стал пересыпать текст бесконечными ссылками на те аллюзии, что использует автор. Кому интересно — тот сам разберется. Например, почему парочку помощников главного героя зовут Пинки и Брейн или что такое гейс.

«Дженнифер Морг» получилась даже лучше первой книги. Такое впечатление, что автор сам наконец почувствовал вкус придуманной им истории и разошелся не на шутку. Роман однозначно заслуживает наивысшей оценки. Да, ну, и, если не будет продолжения, я обижусь.

Цитаты:

«Прошлое не просто не вернешь, его даже на гарантийный ремонт не принимают.»

«Я готов раздеться, но вот без мультипроцессора оказаться — просто невыносимо. Это как попросить мага сдать волшебную палочку или политика — больше не врать.»


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.