Нил Гейман «Искусство — это важно»

Художник Крис Ридделл

«Я верю, что ты в силах противопоставить свои идеи идеям, которые тебе не нравятся. Я верю, что ты в праве СПОРИТЬ, ОБЪЯСНЯТЬ, РАЗЪЯСНЯТЬ, ОБСУЖДАТЬ, ЗАДЕВАТЬ, ОСКОРБЛЯТЬ, СВИРЕПСТВОВАТЬ, ВЫСМЕИВАТЬ, ПЕТЬ, ДРАМАТИЗИРОВАТЬ и ОПРОВЕРГАТЬ.»

«Я верю, что идеям не обязательно быт правильными. Я верю, что у тебя ест полное право не сомневаться в том, что образы бога, пророка или человека, которого ты чтишь, священны и нерушимы, точно так же, как у меня есть право верить в святость речи и неприкосновенность права насмехаться, комментировать, спорить и высказываться.»

«Я верю, что у меня ест ь право иметь и изрекать неправильные мысли. Я верю, ч то в ответ на это тебе следует либо вступить со мной в спор, либо проигнорировать меня. Такой же может быть и моя реакция на неправильные мысли, которые, по моему мнению, живут у тебя в голове.»

«Я верю, что у тебя есть полное право иметь идеи, которые я считаю оскорбительными, глупыми, абсурдными или опасными и ты в праве произносить, записывать и распространять эти идеи. И я не в праве тебя убивать, калечить и причинять тебе боль или отнимать у тебя свободу или имущество из-за того, что я нахожу твои идеи угрожающими, оскорбительными или даже отвратительными. Наверняка и тебе некоторые мои идеи кажутся омерзительными.»

«Мир не обязательно должен быть таким. Все может быть иначе.»


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags: ,

1 comment

  1. Док GONZO

    Сериал «Американские боги» прикрыли после трех сезонов из-за падения рейтингов. Похоже Гейман зарезал свою идею на корню. В первом сезоне были нормальные шоураннеры и всё было красиво, но Нилу и продюсерам не понравились их идеи и взгляды на повествование, так что во второй и третий сезон на смену им пришли безыдейные, безталантливые, безголовые бездари. Наслаждайся Нил Гейман очередным загробленным сериалом. И книга его тоже не супер пупер. А он тут про идеи задвигает.)))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.