Школа закончилась навсегда / School’s Out Forever (2021)

Тот самый редкий, счастливый случай, когда фильм оказывается чем-то большим, чем ты от него изначально ожидаешь. Если судить по анонсам, то «Школа закончена навсегда» должен был стать очередным проходным апокалипсическим фильмом, слепленным на скорую руку, пока тема пандемии все еще актуальна. Все начинается с того, что старшеклассника Ли выгоняют из элитной школы для мальчиков за плохое поведение. Ли возвращается домой. И тут начинается пандемия. Это не зомби-апокалипсис и не ковид, а какая-то кишечная инфекция. Но люди от нее мрут, как мухи. Смертность стопроцентная. Избежали заражения только обладателя редкой группы крови, одним из которых оказывается Ли. Умирает отец Ли. Мать застряла где-то в Ираке. На улицах валяются мертвые и болтаются какие-то странные личности. В холодильнике — голяк. И Ли понимает, что единственное место, где он может найти пристанище и друзей — это школа. Ли садится на велосипед и едет назад, в школу.

Школа, кстати, это старинный четырех этажный особняк, обнесенный стеной. Эдакий остров стабильности среди моря охватившего мир безумия. В школе Ли находит два десятка выживших — учитель, медсестра и ученики в возрасте от 7 до 16 лет.

Вокруг все поступают точно так же. Люди сбиваются в группы по принципу родства или совместного проживания, чтобы вместе бороться за выживание. Эти небольшие анклавы напоминают феодальные княжества, готовые до смерти отстаивать свои права и земли. А причин для взаимной ненависти много. Тут и быстро истощающаяся кормовая база, основными источниками которой являлись уже подвергшиеся разграблению магазины, и психопаты-убийцы, что бродят вокруг. Атмосфера апокалипсиса в фильме передана очень здорово.

Но главное не это! Основная изюминка фильма в том, что в какой-то момент зритель вдруг понимает, что смотрит не просто фильм о конце света, а парафраз романа Уильяма Голдинга «Повелитель мух»! Особняк в котором расположена школа — это тот же необитаемый остров, на котором герои Голдинга оказались отрезанными о окружающего мира. И мы наблюдаем за тем, как быстро вчерашние прилежные и воспитанные ученики, под давлением обстоятельств, скатываются в первобытную дикость, где главным законом является право сильного. Как легко они превращаются в хладнокровных убийц, готовых убивать даже не ради того, чтобы защитить свои жизни, а чтобы отстоять право своего вождя оставаться вождем. Все начинается как игра, а заканчивается кровопролитием.

Как подобное происходит, невозможно ни понять ни объяснить. Если разбирать происходящее с точки зрения социологии и прочих общественных наук. Зато, с точки зрения физики все предельно ясно — Вселенная, во всех своих проявлениях стремится к увеличению энтропии. Для того, чтобы человек стал цивилизованным, и ему самому, и окружающим приходится затратить кучу усилий. Воспитание ребенка — крайне непростое дело. И далеко не все с этим успешно справляются. А, вот, для того, чтобы рухнуть в дикость, не надо вообще ничего делать. Все случится само собой, если только ослабнет давление цивилизационного поршня. Общество должно постоянно развиваться хотя бы только ради того, чтобы удержаться на уже занятых позициях. В противном случае мы непременно придем к варианту Голдинга.

Собственно об этом и о многом другом снят фильм «Школа закончилась навсегда». Школа для героев, действительно, закончена. Навсегда. Начинается серьезная, взрослая жизнь. Где уже нет места играм.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.