Раскопки / Dig (2021)

Начало Второй мировой. В небе порой пролетают самолеты, но, в остальном пока все тихо. Где-то в английской провинции хозяйка большого поместья решает провести на своей земле археологические раскопки. Вот, есть у нее такое чувство, что под одним из трех курганов, расположенных на ее земле, можно найти что-то интересное. Поскольку академических ученых это предложение не заинтересовала, она за собственные деньги нанимает некого Бэзила Брауна — человека, всю свою жизнь занимающегося археологическими раскопками, но не имеющего никакого специального образования, а потому среди образованных коллег считающийся простым чернорабочим. Браун начинает копать и в конце концов находит целый, нетронутый корабль довикингской эпохи. На такую находку тут же сбегаются академики и Браун снова оказывается в стороне. Фильм снят по реальным событиям. Находки, сделанные Брауном были выставлены в Британском музее, но его имя в материалах о находках появилось только в конце 80-х.

Вот такая незамысловатая история. Что нужно сделать для того, чтобы снять по ней отличный фильм? Да, собственно, ничего особенного. Всего-то хороший сценарий, добротная режиссура и отличная игра актеров. Все три эти компонента присутствуют в «Раскопках». Режиссер Саймон Стоун снимает крайне редко и, в основном, театральные постановки. «Раскопки», насколько я могу судить, его первое большое кино. И в фильме, без сомнения, чувствуется что-то от спектакля. В первую очередь, это четко прописанные диалоги и замечательно выстроенные мизансцены. Кэри Маллиган (хозяйка поместья) и Рэйф Файнс (Бэзил Браун) выстраивают совершенно потрясающий дуэт. Два совершенно разных человека, буквально во всех отношениях: он — мужчина, она — женщина; она — владелица большого поместья. он — вечный скиталец; она — заботливая мать, он — редко бывает в семье; он — намного ее старше, она — смертельно больны — отношения между ними выстраиваются крайне непросто, но как же великолепно все это о прописано и сыграно! Не чувствуется ни капли фальши. А замечательная работа режиссера создает еще и потрясающий эффект погружения в то, что происходит на экране.

«Раскопки» — это чисто английское кино. Неторопливое и задумчивое. Вроде как, ни о чем, но одновременно — обо всем, что только может прийти в голову. После просмотра которого остается очень приятное послевкусие.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.