Transatlantic — The Absolute Universe (2021)

Новые времена диктуют новые правила. Музыкантам, которые не производят пачками хиты-однодневки для стриминговых сервисов, приходится самим что-то придумывать, чтобы удержаться на плаву. А тут еще эта клятая пандемия, поставившая крест на концертной деятельности. В общем, все крутятся, как могут.

Классическая прог-роковая группа Transatlantic выпустила свой новый альбом «The Absolute Universe» в двух вариантах: расширенную версию на 2 CD и сокращенную — на 1 CD. Прием, вроде бы, не новый. Но самое интересно то, что расширенная версия была получена не за счет использования инструментальных минусовок, не вошедших в основную версию диска треков или альтернативных миксов, как это обычно бывает. Расширенная и сокращенная версии «The Absolute Universe» это, на самом деле, два разные версии одного диска, принципиально отличающиеся друг от друга. Около 50 процентов материала, имеющегося на сокращенный версии нет на расширенной. А треки, перекочевавшие в сокращенную версию с расширенной, основательно переработаны и, как правило, действительно сокращены примерно вдвое.

Какая из версий мне нравится больше, я, честно говоря, до сих пор не понял, хотя прослушал оба альбома несколько раз. Как по мне — так оба хороши. Что касается самого музыкального материала, то тут, что называется, без комментариев. «The Absolute Universe» — это Transatlantic в своих лучших традициях. А, как известно, Transatlantic — это команда, которая просто не умеет делать скучную и неинтересную музыку. Команда, для которой не существует ничего невозможного. Transatlantic — это огромный и очень весомый музыкальный знак качества. Они по-прежнему успешно развивают направление, в котором двинулся недавно и Deep Purple. Как и любой их диск, «The Absolute Universe», в любой из версий, а, может быть, и сразу в обеих, займет достойное место в коллекции каждого уважающего себя меломана.

Кстати, есть еще третий вариант — The Ultimate Edition — но это просто все три диска в одной упаковке.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.