Девушка, которая боялась дождя / Fear of Rain (2021)



Исключительно глупый и бессмысленный вариант перевода названия. Дело в том, что Рейн — Дождь — это имя главной героини и речь в фильме, собственно, о ее страхах. Поэтому оптимальный вариант перевода — «Страхи Рейн» или, чтобы было интринующе, «Чего боится Рейн».

Рейн, девочка-подросток, страдающей каким-то странным психическим расстройством, результатом которого являются частенько посещающие зрительные и слуховые галлюцинации. Эти видения настолько реалистичны, что зачастую Рейн не может отличить плоды своей собственной фантазии от реальности. И это делает ее жизнь невыносимой.

Фильм великолепен! Абсолютно во всех отношениях. Начиная с мастерски сделанного сценария. Сценаристы так ловко водят нас, зрителей, за нос, что мы вместе с главной героиней буквально до финальных титров ломаем голову, пытаясь понять, что же из того, что мы видим, реально, а что нет. Разумеется, не могло бы возникнуть такого невероятного эффекта погружения в заэкранную реальность, если бы не безупречная режиссура и исключительно достоверная игра актеров. Но, пожалуй, больше всего меня поразила операторская работа. Наверное, со времен Хичкоковского «Вертиго» я не видел такой виртуозной работы камеры, за счет работы с крупными планами и внезапной сменой ракурсов создающей ощущение больного сознания, мечущегося между реальностью и вымыслом. В общем, только ради этого стоит посмотреть кнно. А, кроме того, готов поспорить, что концовка окажется стопроцентно непредсказуемой абсолютно для всех.

«Девушка, которая боялась дождя» — фу! дождя она не боялась! — фильм, который сочетает в себе, виртуозно закрученную интригу с блестящей визуальной составляющей. Создатели фильма рассказывают историю именно так, как это и должно быть в кино, не словами, а образами, мастерски работая с визуальными смысловыми оттенками. Поистине, такое дорогого стоит. Не пропустите этот фильм!


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.