Расист Уолт Дисней

И если бы только карты! Неполиткорректным расистом оказался и добрый сказочник Уолт Дисней!

Сервис Disney+ закрыл доступ к нескольким классическим мултьфильмам, таким как «Питер Пэн», «Дамбо» и Коты-аристократы» для детей младше 7 лет. Взрослых же заранее предупреждают, что им будут показаны неуместные материалы.

Для тех, кто так же, как и я, не может понять, что же такого неуместного можно увидеть в этих мультиках, Disney пояснили, что «Питер Пэн» зловреден из-за индейцев, которых в мультфильме называют краснокожими, «Дамбо» признан расистским из-за белые цирковых актёров, которые гримируются под темнокожих, а в «Котах-аристократах» все дело портит косоглазая кошка Шун Гон, внешность которой сочли карикатурой на жителей Восточной Азии.

В качестве, совсем коротенького комментария. А как на счет системы двойных стандартов? Почему белые актеры, гримирующиеся под черных — это расизм, в то время, как черные актеры, играющие в современных версиях классических произведений заведомо белых персонажей — это нормально? У того же Диснея сейчас находится в разработке киноадаптация мультфильма «Русалочка», где главная героиня будет выглядеть вот так:

Тут с расизмом как, все в порядке? Или разговоры о расизме — это дорога с односторонним движением?


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.