Бесполые карты

Одно время все шутили на счет шахмат, в которых теперь, в соответствии с принципом политкорректности, первыми должны ходить не белые, а черные. Однако, началось все не с шахмат, а с карт. С обычных игральных карт.

Выпускница факультета судебной психологии из Нидерландов Инди Меллинк решила, что неправильно, когда король ценится выше дамы. «Если у нас есть иерархия, в которой король стоит больше, чем королева, то это неравенство влияет на людей в их повседневной жизни, потому что это просто еще один способ сказать: „Эй, ты менее важен“», — таков был ход мыслей Меллинк. Потом она еще подумала и создала колоду гендерно-нейтральных карт, в которой нет валетов, дам и королей. Их заменили бронзовые, серебряные и золотые символы.

Самое забавное, что добровольцы, на которых Инди Меллинк тестировала свое изобретение, сказали, что никогда не задумывались о проявлениях сексизма в карточной колоде. Но, как бы там ни было, за несколько месяцев Инди продала 1500 комплектов бесполых карт. Лиха беде начало!


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.