Airbag — A Day at the Beach (2020)

Пятый полноформатный альбом довольно симпатичной группы из Норвегии, начавшей свою карьеру с очень грамотного копирования звучания Pink Floyd середины 70-х, периода после «Dark Side Of The Moon». Протяжные с тоны гитары, знакомые по «Wish You Were Hear», не могут оставить спокойным сердце ни одного истинного меломана. А потому успех в начале карьеры Airbag был гарантирован.

Первые три альбома Airbag были идеальными клонами Pink Floyd. Но, в конце концов, ребята поняли, что, если хочешь быть по-настоящему знаменит, следует не только копировать великих, но и делать что-то свое. Четвертый альбом «Disconnected», выпущенный в 2016 году как раз и стал такой попыткой, сохранив «флойдовское» психоделическое звучание, постараться найти что-то свое. Попытка оказалась не слишком убедительной. Отойдя в сторону от фирменного «флойдовского» саунда, Airbag как-то резко потеряли былой мелодизм, за счет которого прежде раз и вытягивались по-флойдовски длинные композиции.

Группа замолчала на четыре года, после чего выпустила альбом «A Day at the Beach», который стал продолжением поиска своего собственного звучания. На этот раз результат оказался куда как удачнее. Парни продолжили играть в классиков, но теперь эта попытка стала сводиться к тому, чтобы сделать, чтобы заставить Pink Floyd звучать по-новому. Например, можно попытаться добавить электроники и ритмической основы «новой волны». Получилось, в самом деле, интересно. Хотя, как и прежде, не оставляет ощущение, что все это ты когда-то, где-то уже слышал.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.